Новости партнеров
В России и мире

Мамонт Женя помог «удревнить» время прихода людей в Арктику на 15 тысяч лет

15.01.2016 19:33|ПсковКомментариев: 0

Российские ученые на останках мамонта и древнего волка выяснили, что люди заселили Арктику 45 тыс. лет назад, что на 15 тыс. лет раньше, чем считалось ранее.

Как сообщили в пресс-службе ФАНО России, результаты исследования группы ученых из санкт-петербургского Института материальной культуры РАН под руководством Владимира Питулько были опубликованы в пятницу в журнале Science.

Исследователи провели анализ останков мамонта Жени, найденного на мысе Сопочная Карга в устье реки Енисей, и костей волка, обнаруженных на реке Яне. Оба образца содержали следы человеческих рук: у мамонта характерные признаки имелись на лопатке, ребрах и скуловой кости, скелет волка имел выбоину, сделанную древними людьми.

«Обе находки - и мамонт, и волк - датируются 45 тыс. лет назад. Это значит, что в ту эпоху человек уже заселил Арктику. Ранее считалось, что это произошло на 15 тыс. лет позже. Кроме того, ученые полагали, что территория пребывания человека в этом регионе ограничивалась 55-ым градусом северной широты. Останки мамонта и волка свидетельствуют о том, что люди жили и на 72 градусе северной широты», - отметили в ФАНО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 202 человека
Лента новостей