Новости партнеров
В России и мире

Всемирный день эскимо отмечается сегодня

24.01.2016 13:16|ПсковКомментариев: 0

В воскресенье, 24 января, отмечается, один из самых «сладких» праздников — всемирный день эскимо. Выбор даты не случаен: именно 24 января в 1922 году владельцем магазина сладостей в городе Онава (США) был получен патент на рецепт эскимо. Этого американского кулинара-кондитера звали Христиан Нельсон. В 1919 году он первым покрыл порцию сливочного мороженого шоколадной глазурью и назвал его «пирожок эскимоса» (Eskimo Pie), а позже, через три года, получил права на этот рецепт, сообщает calend.ru.

Идея втыкать в мороженое палочку появилась позже. Некий Фрэнк Эпперсон оставил на морозе стакан с лимонадом, и тот застыл, вместе с палочкой для перемешивания. Есть такой неожиданно получившийся десерт было чрезвычайно удобно. Предприимчивый Фрэнк стал готовить замороженные лимонады на палочке, эту идею переняли производители эскимо.

Сегодня эскимо – это покрытое шоколадной глазурью сливочное мороженое на палочке. В нашей стране, являвшейся тогда еще Советским Союзом, оно появилось в 1937 году, и считалось «высококалорийным и витаминизированным освежающим продуктом, обладающим к тому же лечебно-диетическими свойствами».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей