Новости партнеров
В России и мире

Германия разработала «план Маршалла» для Украины

02.03.2016 09:04|ПсковКомментариев: 23

Депутат Бундестага, руководитель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман в интервью украинскому изданию «Сегодня» рассказал о разрабатываемом Берлином «плане Маршалла» для Украины.

Как заявил парламентарий, «мы работаем над новой стратегией для стабилизации и развития Украины вместе с украинцами. С гораздо большими финансовыми и политическими усилиями. Это нечто новое и будет идти в качестве дополнения к Соглашению об ассоциации».

Вельман назвал стратегию основательным «планом Маршалла» для восстановления экономики, управления и судебной системы Украины. Как отмечает Лента.ру, в настоящее время документ находится в стадии разработки, но в Берлине, в случае принятия «плана» намерены полностью контролировать его реализацию.

«Европа - это судьба Украины. Но в первую очередь и вы должны делать свою домашнюю работу. К примеру, как делали поляки после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС более 20 лет назад», - резюмировал политик.

Напомним, 22 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что Европейский союз недоволен процессом реализации минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Ранее в тот же день он и его французский коллега Жан-Марк Эйро заявили, что обвинения в коррупции ставят под угрозу общественную консолидацию на Украине. По мнению европейских политиков, украинская экономика пережила сильный спад, а государственный сектор нуждается в реформировании, так как «отдельные лица без каких-либо антимонопольных преград сосредоточили огромную экономическую власть и беззастенчиво используют ее для политического влияния».

13 февраля по итогам переговоров глав МИД стран «нормандской четверки» (России, Украины, Германии и Франции) Штайнмайер высказал мнение, что до урегулирования конфликта на Украине еще далеко.

«Минские соглашения очень важны, несмотря на то, что мы все еще боремся за их выполнение», — сказал он, в то же время добавив, что нельзя ждать выполнения этих договоренностей вечно.

План Маршалла был разработан после окончания Второй мировой войны госсекретарем США Джорджем Маршаллом. План стал программой помощи со стороны Америки европейским странам. Стратегия возрождения экономики разрушенных европейских государств, устранения торговых барьеров и модернизации промышленности континента вступила в действие в 1948-ом и охватывала 17 стран Европы, включая Западную Германию.

Для восстановления разрушенной экономики этих стран планировалось выделить немалые денежные ресурсы, однако для получения этой помощи правительства государств должны были полностью исключить из своих рядов коммунистов и социалистов. Не желая терять свою экономическую и политическую независимость, СССР, страны Восточной Европы и даже Финляндия отказались от предложения Америки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей