Новости партнеров
В России и мире

Эстония решила отдать Украине конфискованный на российско-эстонской границе меч викингов

26.04.2016 10:39|ПсковКомментариев: 13

Древний меч эпохи викингов, конфискованный минувшей зимой на эстонско-российском пограничном пункте Лухамаа, будет передан 12 мая Украине, сообщил во вторник порталу Эстонского телевидения ERR посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский.

«За день до этого в Эстонию прилетит делегация из министерства культуры Украины, которая 13 мая увезет историческую находку в Киев», - сказал он, пишет «Интерфакс».

Древнее оружие было обнаружено сотрудниками Налогово-таможенного департамента Эстонии в ходе досмотра на границе одного из грузовых автомобилей. У водителя - гражданина Белоруссии - не было разрешения на транспортировку раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что мечу около тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 тысяч евро.

Согласно первоначальным выводам специалистов департамента охраны памятников старины Эстонии, оружие X-XI веков было найдено, скорее всего, на севере России и Эстония собиралась отдать находку России. Однако позже Украина заявил, что меч был обнаружен в Волынской области и незаконно переправлен в Россию.

Эстонские специалисты приняли украинскую версию, и меч было решено передать официальному Киеву.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей