Новости партнеров
В России и мире

Путин прилетел в Минск для переговоров с Лукашенко и участия в Форуме регионов РФ и Белоруссии

08.06.2016 14:08|ПсковКомментариев: 6

Президент РФ Владимир Путин прибыл в среду в Минск, где вместе с белорусским лидером Александром Лукашенко примет участие в третьем Форуме регионов России и Белоруссии.

Форум посвящен социально-экономической политике в Союзном государстве, пишет «Интерфакс».

Перед пленарным заседанием Форума В.Путин и А.Лукашенко сначала побеседуют в узком составе, а затем проведут переговоры с участием делегаций.

В ходе пребывания В.Путина в Минске ожидается подписание ряда двусторонних соглашений.

Лидеры России и Белоруссии встречаются уже третий раз в текущем году. Первая их встреча в 2016 году состоялась в феврале в Сочи и носила неформальный характер, затем 25 февраля президенты провели в Минске заседание Высшего Госсовета Союзного государства.

На сегодняшний день Россия - ведущий торговый партнер Белоруссии. Ее доля в белорусской внешней торговле превышает 48%. Между тем доля Белоруссии в товарообороте РФ по итогам 2015 года составила 4,5%.

Объем двустороннего товарооборота в 2015 году сократился на 26,3% - до $27,5 млрд, причиной сокращения стало падение мировых цен на углеводороды, сырье и продовольствие.

Вместе с тем в рублевом выражении объем взаимной торговли РФ и Белоруссии вырос на 17,7%.

В I квартале текущего года двусторонний товарооборот составил $5,4 млрд (снижение на 11,8%), при этом его физические объемы увеличились на 2,6%.

Напомним, делегация Псковской области http://pln-pskov.ru/society/243855.html также планирует посетить третий Форум регионов Республики Беларусь и Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей