Новости партнеров
В России и мире

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за стрельбу в Орландо

13.06.2016 08:54|ПсковКомментариев: 1

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за массовую стрельбу в Орландо, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на информационное агентство Reuters.

«Вооруженное нападение на ночной гей-клуб в городе Орландо американского штата Флорида, в результате которого более ста человек были ранены или убиты, совершил боевик "Исламского государства"»,  - пишет Reuters.

Ранее сообщалось, что 29-летний Омар Матин незадолго до преступления набрал 911 и заявил о своей приверженности «Исламскому государству», а также упомянул о теракте в Бостоне 2013 года.

В то же время предполагаемый отец Матина утверждает, что преступление никак не связано с религией. Он рассказал, что сына очень разозлил вид двоих целующихся мужчин, которых он увидел пару месяцев назад в Майами, и предположил, что это и стало основным мотивом.

В ночь на 12 июня 29-летний гражданин США, проживающий во Флориде Омар Машин расстрелял посетителей местного гей-клуба Pulse. Мужчина был убит в ходе перестрелки с полицейскими.

Сообщается, что его родители - выходцы из Афганистана. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов проверяют его на причастность к радикальным исламистским группировкам.

Изначально сообщалось о 20 погибших, однако позднее их число увеличилось до 50 человек, еще более 50 были ранены и госпитализированы. 

По указу мэра Орландо Бадди Дайера, в городе и во всем штате Флорида было объявлено чрезвычайное положение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей