Новости партнеров
В России и мире

Китай отказывает Монголии в кредите на строительство ГЭС, которая угрожает экологии Байкала

12.07.2016 13:48|ПсковКомментариев: 8

Китай решил повременить с выделением кредита в 1 млрд долларов на строительство Шурэнской ГЭС в Монголии, сообщает Newsru.com. Причиной стала обеспокоенность России в связи с тем, что строительство гидроэлектростанции на реке Селенга может навредить Байкалу. Ранее российские власти и экологи неоднократно выражали опасение по поводу негативного влияния ГЭС на экологию самого глубокого озера на планете.

О решении Китая пока не предоставлять миллиардный кредит сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на документы монгольского правительства. Пекин намерен отложить выдачу средств до тех пор, пока Улан-Батор не достигнет компромисса с Москвой. Представители Министерства иностранных дел Китая не дали агентству комментария по поводу Шурэнской ГЭС.

В то же время директор проекта строительства гидроэлектростанции Одхуу Дурзээгийн отметил, что если Монголии все же не удастся совершить кредитную сделку с КНР, то страна обратится с аналогичным запросом к Японии, Южной Корее и Норвегии. "Нам важно знать, являемся ли мы независимой страной или марионеткой России и Китая", - заявил Дурзээгийн.

По данным Bloomberg, Монголия планирует возвести 103-метровую плотину, способную генерировать 315 мегаватт возобновляемой энергии. Новая ГЭС обеспечит страну дополнительной электроэнергией в пиковые периоды, а также ослабит зависимость государства от России и угольной генерации, отмечает издание. Сейчас Монголия тратит на импорт российской электроэнергии более 25 млн долларов в год.

Ранее в Кремле дали понять, что проект строительства ГЭС на реке Селенга угрожает экобезопасности Байкала и требует обсуждения между Россией и Монголией. "Проект действительно может иметь негативные последствия для Байкала, с нашей точки зрения", - цитирует Bloomberg слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Представитель Кремля добавил, что Россия надеется, что сторонам в ходе двусторонних контактов удастся найти взаимовыгодные решения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 284 человека
Лента новостей