Новости партнеров
В России и мире

В МВД Франции признали, что система оповещения о терактах сработала поздно

16.07.2016 15:42|ПсковКомментариев: 2

Министерство внутренних дел Франции подтвердило опубликованную ранее в СМИ информацию о том, что мобильное приложение, уведомляющее о возможных терактах, сработало слишком поздно в случае с атакой в Ницце, в результате которого погибли 84 человека.

"Информация, связанная с терактом в Ницце 14 июля, была распространена приложением SAIP (Система предупреждения и информирования населения), которое было представлено 8 июня накануне начала Чемпионата Европы по футболу, слишком поздно. Оповещение префектуры департамента Приморские Альпы появилось только в 1.34 (2.34 мск — ред.) в ночь с четверга на пятницу", — говорится на сайте министерства.

Данное коммюнике подтверждает информацию, опубликованную ранее во французских СМИ, о том, что пользователи приложения получили уведомление о нападении спустя два часа после начала инцидента. Согласно опубликованным в интернете фотографиям экранов мобильных телефонов, уведомление поступило в районе 1.34 (2.34 мск). Грузовик врезался в толпу людей около 22.30 по местному времени (23.30 мск).

Ранее сообщалось, что министерство внутренних дел разработало бесплатное приложение, доступное на английском и французских языках. Приложение должно присылать пользователям оповещения в случае предполагаемых террористических атак. Ожидалось, что оповещения будут приходить в течение 15 минут с момента происшествия, после того, как власти подтвердят достоверность угрозы. Также в приложении представлен список рекомендаций, как обеспечить собственную безопасность в различных чрезвычайных ситуациях.

Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель. В субботу стало известно, что ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей