Новости партнеров
В России и мире

Эстония заменит Британию во главе Совета ЕС в 2017 году

20.07.2016 19:32|ПсковКомментариев: 27

Эстония возглавит Совет ЕС во второй половине 2017 года после отказа Великобритании от председательства из-за выхода страны из ЕС, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Европейского совета.

Председательство Эстонии в Евросоюзе произойдет на полгода раньше, чем планировалось изначально. Эстония должна была возглавить Евросоюз в первой половине 2018 года вслед за Болгарией.

После заявления Великобритании об отказе от председательства послы ЕС провели встречу в Брюсселе и приняли решение о том, чтобы передвинуть все планы вперед на полгода, уточнил собеседник агентства. Он добавил, что решение послов требует официального одобрения членов Евросоюза.

20 июля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что страна вынуждена отказаться от председательства в Европейском совете из-за грядущего выхода страны из ЕС.

Страны-участники Евросоюза по очереди становятся председателями Европейского совета, который является высшим политическим органом союза и определяет его стратегическое направление развития.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей