Новости партнеров
В России и мире

Германия «создаст» свой ислам к 2017 году

04.10.2016 09:20|ПсковКомментариев: 16

В преддверии парламентских выборов 2017 года правительство канцлера ФРГ Ангелы Меркель запускает проект по адаптации ислама к немецким либеральным ценностям. Неконтролируемый поток мигрантов в Германию привел к падению рейтинга правящей партии ХДС/ХСС и социальной напряженности. Подобной инициативой власти надеются исправить ситуацию, пишет газета «Известия».

««Немецкий ислам» - наиболее масштабный и амбициозный проект германского правительства за последние десятилетия. Идея запуска программы принадлежит ХДС/ХСС. Уже сейчас кулуарно обсуждаются общие контуры этой программы. Инициаторы предполагают запуск проекта на первое полугодие 2017 года, - сказал «Известиям» источник в Христианско-демократическом союзе Германии (ХДС). - Программа интеграционная. Ею будут заниматься сразу несколько министерств и ведомств. Центральная роль всё же будет принадлежать министерству внутренних дел. Однако министерство труда и социальных вопросов и другие ведомства также будут задействованы в работе над программой».

Ранее министр финансов Германии и член правящей партии ХДС/ХСС Вольфганг Шойбле высказал идею, что Германии необходимо создавать и поддерживать «немецкий ислам». По его мнению, он должен базироваться на либеральных ценностях, таких как толерантность и свобода, что присуще немецкой культуре. Политик признает, что возрастающее число мусульман в Германии является вызовом для страны, так как они «из совсем других культур». Примечательно, что ранее Ангела Меркель заявила, что «ислам присущ Германии». Это заявление вызвало бурю критики в адрес федерального канцлера.

Однако представители партии «Альтернатива для Германии» не уверены, что запуском тех или иных программ можно интегрировать в немецкое общество такое количество мигрантов.

«Ислам обязан адаптироваться к немецкой культуре, если он хочет присутствовать в Германии. Слова министра финансов Шойбле говорят о том, что большинство мусульман в Германии не либеральны, то есть не разделяют немецкие ценности. Таких мусульман Германия не должна впускать в страну», - сказал «Известиям» руководитель аппарата партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер.

Немецкий политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар считает, что ХДС/ХСС давно продвигает идею о создании программы по сближению ислама и немецких ценностей на основе либерализма.

«Речь идет о модернизации ислама, его либерализации. То же самое было сделано и с христианством. Универсальные и либеральные ценности руководством правящей партии ценятся намного выше, чем религия. Они глубоко убеждены, что либерализация ислама и сближение его с немецкими ценностями возможно. С другой стороны, многие уверены, что это сложно реализовать», - заключил Рар.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей