Новости партнеров
В России и мире

Натовский самолет приблизился к российским рубежам на Балтике

04.10.2016 17:07|ПсковКомментариев: 28

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения авиации НАТО «АВАКС» во вторник совершил подлет к границам Калининградской области, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, пишет «Интерфакс».

По их информации, натовский самолет с бортовым номером LX-N90442 и позывным NATO03, вылетевший с авиабазы в Нидерландах, подлетел со стороны Польши к сухопутной границе Калининградской области. В настоящее время он «встал в круг» в воздушном пространстве над территорией Польши к юго-западу от Балтийска, продолжая наблюдение за российской территорией.

Как сообщалось, разведывательные самолеты США и других стран НАТО, а также Швеции в последнее время регулярно совершают подлеты к российским границам на Балтике.

Кроме того, в последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов близ российских рубежей на Черном море, в частности, около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районов дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Так, в понедельник сразу два американских разведывательных самолета совершили разведывательные полеты близ черноморского побережья Кавказа и Крыма. Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon с бортовым номером 168859, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, провел разведку в восточной части Черного моря близ побережья Краснодарского края. Второй - стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135W, вылетевший с авиабазы Суда-бей на греческом острове Крит, осуществил полет к юго-западу от Крыма.

По неподтвержденным данным, еще один самолет ВВС США, вылетевший с британской авиабазы «Милденхолл», в понедельник совершил разведывательный полет близ Мурманской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей