Новости партнеров
В России и мире

Новые власти Эстонии решили начать с налога на сладкие напитки

23.11.2016 15:07|ПсковКомментариев: 1

Новое правительство Эстонии заявило о введении в стране налога на напитки с содержанием сахара и его заменителей, сообщает «Интерфакс».

Советник отдела анализа и статистики министерства социальных дел Эстонии Кристина Келер сообщила, что налог вводится для сохранения здоровья людей. «Подслащенные напитки оказывают большее воздействие на лишний вес и ожирение людей, чем любая другая вода или напиток. Они приводят к зависимости, повышают риск хронических заболеваний и наносят вред зубам», - сказала К.Келлер.

По данным министерства, в Эстонии более половины жителей страдает от лишнего веса или ожирения - 52% граждан в возрасте от 16 до 64 лет.

Коалиция, которая приходит к власти в Эстонии, еще не определилась со ставкой «налога на лимонад», как его уже прозвали в народе. И хотя она утверждает, что мотивируется исключительно заботой о здоровье населения, подсчитано, что налог позволит принести в бюджеты 2018-2020 годов по 24 млн евро.

Эстонские СМИ опасаются, что налог на сахар и его заменители приведет к повышению цен не только на напитки, но и практически на все продукты питания.

В то же время в соседней Финляндии с 2017 года отменяется налог на сладости, так как в Брюсселе его признали не соответствующим честной конкуренции. Предполагается, что в результате такого шага здесь резко снизятся цены на конфеты, мороженое и сладкие газированные напитки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей