Новости партнеров
В России и мире

Потомок псковского губернского комиссара вновь претендует на пост президента Австрии

04.12.2016 11:22|ПсковКомментариев: 6

В Австрии в воскресенье, 4 декабря, проходит повторное голосование на выборах президента. Перевыборы проходят после того, как в июле этого года Конституционный суд Австрии признал недействительными итоги второго тура выборов ввиду многочисленных нарушений, и впоследствии парламент одобрил проведение повторного голосования.

Второй тур президентских выборов в Австрии состоялся 22 мая, по его итогам бывший лидер Партии зеленых, потомок псковского губернского комиссара Александер ван дер Беллен получил поддержку 50,3% избирателей, тогда как кандидат от Австрийской партии свободы Норберт Хофер набрал 49,7%. Впоследствии Австрийская партия свободы объявила об обжаловании результатов выборов. В частности, недовольство партии вызвала организация процесса заочного голосования.

Западные СМИ прогнозируют, что по итогам воскресного голосования разрыв между двумя кандидатами останется минимальным. Однако некоторые аналитики считают, что Хоферу удастся склонить чашу весов в свою сторону: последние опросы прогнозировали небольшой перевес в пользу его кандидатуры.

Как отмечает «Интерфакс», ультраправый Хофер во время предвыборной кампании сделал ряд громких заявлений, в том числе, пообещав провести референдум о членстве Австрии в ЕС в случае продолжения процесса евроинтеграции. Кроме того, политик занимает жесткую позицию по вопросу беженцев и обещал распустить парламент, принимавший решения по урегулированию миграционного кризиса.

Напомним, ранее сообщалось, что Александер ван дер Беллен - потомственный русский дворянин. Его дед и полный тезка занимал пост Псковского губернского комиссара Временного правительства.

До Февральской революции Фон дер Беллен возглавлял Псковскую губернскую земскую управу, занимавшуюся вопросами местного самоуправления. С марта по июль 1917 года он руководил Псковской губернией по назначению Временного правительства, затем был освобожден от должности.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей