Сцена / Концерты

Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема выступит сегодня в Пскове

22.10.2016 14:39|ПсковКомментариев: 0

22 октября в 18.00 на сцене БКЗ Псковской областной филармонии выступит Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в филармонии, прозвучит программа «Рождение Легенды» к 100-летию со дня рождения Олега Лундстрема.

Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель и главный дирижер - Народный артист России Борис Фрумкин. Специальный гость - Мари Карне - одна из самых ярких молодых певиц нашей эстрады. Обладательница потрясающего, редкого тембра голоса, удивительной энергетики, безупречного музыкального вкуса и огненного темперамента, несмотря на свой возраст уже прошла насыщенный путь в музыке и имеет «зрелый» музыкальный опыт.

Концерт «Рождение Легенды» посвящен 100-летию со дня рождения Олега Леонидовича Лундстрема - выдающегося представителя российской джазовой сцены, музыканта с большой буквы, композитора, создателя самого долгоживущего и успешного джазового оркестра.

«Наш концерт по понятным причинам проходит, к сожалению, в отсутствие юбиляра. Но его дух, традиции, заложенные им и выдержавшие испытание временем, живы и поныне. Они не стали чем-то музейным и отсталым. Они абсолютно жизнеспособны, они идут в ногу с сегодняшним днем, нисколько ему не противореча - такая в них жизнестойкость и выверенность музыкальной позиции», - отметили в коллективе.

Начальная часть концерта будет посвящена творчеству О. Лундстрема. Прозвучат его произведения, написанные им в различные периоду жизни, а также пьесы, любимые им и исполнявшиеся в течении всей жизни, принадлежащие другим авторам. Прозвучат аранжированные им пьесы любимого им Дюка Эллингтона, с пластинки которого началась его любовь к джазу, и с которым он пообщался на склоне лет.

Далее зрители услышат пьесы из сегодняшнего репертуара оркестра, в частности композиции Бориса Фрумкина, который руководит сегодня коллективом. В последнее время оркестр обратился к музыкальному материалу, созданному великими композиторами прошлого - Глинкой, Рахманиновым, Скрябиным, Прокофьевым. Бережно аранжированные и переосмысленные в джазовом стили, они также прозвучат в концерте.

Билеты можно приобрести здесь.

ПЛН в телеграм
Лента новостей