Сцена / Новости

Капремонт Великолукского драмтеатра намерены завершить к сентябрю 2017 года

05.04.2016 18:51|ПсковКомментариев: 2
И. п. губернатора Псковской области Вера Емельянова и глава города Великие Луки Николай Козловский во вторник, 5 апреля, осмотрели ход работ по капитальному ремонту Великолукского драматического театра. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в рабочем совещании также приняли участие глава администрации города Виктор Каменский, руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев, представитель подрядчика — ООО «Стройсистема» (Псков) Олег Венедиктов, директор театра Николай Андросович и представители общественности.
 
 
Как пояснил подрядчик, в настоящее время на объекте идут работы по демонтажу кровли, демонтирован также декор фасада, причем, как подчеркнул Олег Венедиктов, он будет сохранен, как и декор зала, для того, чтобы после ремонта вернуть его на прежнее место.
 
Кроме того, проектом предусмотрено расширение площади театра с парадного фасада, увеличится гардероб, репетиционный зал, будет полностью заменено световое и звуковое оборудование. Более широким станет холл, и это позволит немного изменить конфигурацию кровли, которая на протяжении многих лет доставляла много хлопот театру, увеличится часть гардероба.
 
Участники встречи прошли по зданию театра, проконтролировав выполняемые работы, которые начались в конце февраля и должны закончиться к сентябрю 2017 года.
 
Строители и представители творческого и культурного сообщества должны работать над реконструкцией театра в тесном контакте, отметила и. п. губернатора Вера Емельянова.
 
Дмитрий Месхиев в свою очередь обратил внимание строителей на то, чтобы при ремонте были максимально сохранены исторические и культурные особенности театра, включая входные двери, зрительные кресла, оконные рамы. По его словам, это необходимо для того, чтобы зрительный зал сохранил свою акустику, а внешний облик театра — свою уникальность. «Нам нужно сделать не просто ремонт, нам нужно сделать театр», — подчеркнул он.
 
По результатам осмотра глава города Николай Козловский на месте дал ряд поручений.
 
«Театр — это один из главных объектов, включенных в план подготовки к 850-летиюгорода. Это действительно уникальный культурный центр нашего древнего русского города». И для власти, и для общественности, и для творческой интеллигенции очень важно, чтобы после ремонта театр стал лучше и комфортнее, сохранив при этом свои особенности и ценность», — сказал глава города Николай Козловский и подчеркнул, что руководство Великих Лук держит этот объект под контролем.
 
Напомним, что мероприятиями по подготовке к 850-летию Великих Лук предусмотрена реконструкция здания и техническое переоснащение драматического театра. В настоящее время театр переехал на ул. Энгельса, 13, там находятся все цеха и службы. Гастрольными площадками театра на время капитального ремонта являются Дом культуры Ленинского комсомола и ДК им. Ленина. Администрацией издано постановление о создании рабочей группы по сопровождению работ, в состав которой вошли представители Государственного комитета Псковской области по культуре, руководитель областной Театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев, строители, сотрудники других ведомств.
ПЛН в телеграм
Лента новостей