Блоги / Елена Ширяева

Мол, парламент

20.11.2015 20:23|ПсковКомментариев: 10

О конкурсе на соискание членства в переформатирующемся Молодежном парламенте Псковской области знают все. Кураторы проекта (не знаю, какое еще слово подобрать) уже вторую неделю не дают забыть гражданам, что был и еще будет такой орган — в чем-то законодательный... Я даже напомню: за три с небольшим года работы Молодежного парламента второго созыва его члены «пробили» принятие 1 (одного) закона области - «О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Правда, вносил его в областное Собрание глава комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов, но молодых парламентариев (как соберусь написать это слово, так рука на некоторое время замирает: всё же парламентариев в России худо-бедно, но пока избирают, а здесь?) тогда очень хвалили. И поделом! Ведь за разработку и продвижение закона взялись те, кто действительно кое-что знал и о сиротах, и о трудностях их послевыпускной жизни — то есть те самые общественники, которых хоть в Общественную палату посади, хоть в Общероссийский народный фронт отдай, хоть в какой-нибудь штаб поддержки или тот же Молодежный парламент делегируй, а они всё равно будут сиротами заниматься. И на что-то другое отвлекаться или откликаться будут с явной неохотой: дел по горло, а тут еще о чем-то заседать...

Понятно, что у органа постоянно возникали проблемы с кворумом, хоть и работали в нем всего 25 человек. Сейчас же хотят набрать аж 44. И, наверное, мало кто вспомнит, что в самом первом созыве МП (от 2009 года) тоже было 44 члена: половина — от партий, половина от депутатов-одномандатников областного Собрания. Просуществовал тот созыв два с половиной года, за всё это время собирался три раза, причем на первое заседание пришли 44 члена, на второе 32, а на последнее 25 (совет этого органа собирался, надо признать, чаще, и именно он хотя бы сформировал структуру МП). Когда по итогам первого года работы Молодежного парламента проводили соцопрос, то подавляющее количество участников (ну, 61% - не 89, конечно) признались, что впервые слышат о такой структуре. И не знают — зачем она. Правда, за 2011 год «узнаваемость» сильно выросла. А вот ответа на вопрос — зачем существует такой орган — люди так и не придумали. Хотя за два с половиной года работы первые молпарламентарии также «догнали» один законопроект до законного статуса - «О молодежной политике».

Во вновь набираемый сорокачетырехчленный состав одну половину опять возьмут по рекомендации все тех же парламентских партий, а вторую по рекомендации партии по результатам конкурсного отбора — проектов, идей и, наверное, личностей. Вот такие принципиальные изменения всего за шесть лет работы органа: 44-25-44. Срок годности парламента сократился от пяти до двух лет (все равно пять лет еще никто не высидел). А еще там между первым и вторым созывом возрастной ценз поменялся: раньше в «молодежку» брали только до 30 лет, а уж со второго раза, то есть созыва, стали брать до 35. Что, кстати, несколько обидно: например, Евгений Михайлов в 27 лет уже был депутатом натурального Моссовета, в 30 — настоящей Госдумы, а в 33 он был избран губернатором всамделишной Псковской области. И Михаил Кузнецов стал депутатом той же Госдумы где-то в 27 лет, хотя губернатором той же области его избрали только в 36. Но зато Андрей Турчак был назначен псковским губернатором в 33 года, а до этого еще два года ходил членом взрослого Совета Федерации — от Псковского областного Собрания.

То есть в не очень далеком прошлом и в депутаты, и даже в губернаторы шли прямо из партий (даже если эта партия была — Псковская область), минуя детский сад. Что, в общем-то, и понятно: если уж интересуешься политикой, стало быть и взгляды имеешь — совпадающие с линией какой-нибудь партии. А уж в партиях, да особенно в региональных отделениях молодого, активного (и даже не очень активного, а хотя бы изъявившего желание) ждут с распростертыми объятиями, учитывая непреходящий кадровый кризис во всем. И вот зачем в таком разе нужен Молодежный парламент, который, если верить его новому куратору Виктору Остренко, должен как-то отойти от политизированности. Как-то заняться какими-то конкретными делами. Потому что, например, спикер взрослого псковского парламента Александр Котов тоже считает, что постоянное пользование правом законодательной инициативы в деятельности Молпарламента — это не главное. Главное — учиться. Учиться законотворческому процессу, а не самим законы клепать. И то: молодо-зелено с 18 до 35.

На самом деле, мы все, конечно, знаем ответ на вопрос: зачем Псковской области нужен Молодежный парламент? За тем же, что и в Брянской, Вологодской, Новгородской или Саратовской областям: обсуждать меры борьбы с экстремизмом, бороться за защиту нравственности детей, проводить День подтягиваний, реализовывать проекты — например, «Каждый день горжусь Россией» (федеральный, между прочим). То есть незачем.

Зря я, наверное, перечислила вот это всё, что на сайте Молодежного парламента при Госдуме нашла. Вдруг прочтет действительно активный молодой человек с горящими глазами, у которого есть какой-нибудь фантастический проект, а на него почему-то грант не получить, инвестиции не привлечь, а тут вроде как зовут проявиться на еще одной площадке. Не очень пока понятно, что будет дальше с этими проектами. Чем они могут в итоге стать, кроме как удостоверением члена МП? Очередным пунктом в очередной «Народной программе» накануне выборов-2016? И каков вообще механизм реализации проектов, если они заинтересуют конкурсную комиссию — очень зрелую, к слову? Но такие, с горящими глазами, они же всегда считают, что стучаться надо во все двери. Вдруг действительно постучат, а там выяснится, что ежедневное выкладывание и репост в социальных сетях знаменательных дат России — это вопрос государственной важности. И именно то, чем должен заниматься молодой парламентарий. Хотя, думается, что постучат как раз с чем-то похожим. А горящие глаза будут прожигать себе дорогу сами и в другом месте.

К вопросу о другом месте. Вспоминая недолгую, но печальную историю «парламентаризма для маленьких» в Псковской области, хочется внести рацпредложение. Понятно, что Молпарламент нужен, потому что так надо. Потому что при Госдуме есть, и тех, у кого нет (есть такие — Архангельская область, например, или Мурманская) наверняка как-то «пожуривают», поругивают, да и денежки какие-нибудь федеральные мимо проплывают. Но если уж с парламентом пока так не ладилось, может, и ну его? Может, лучше, молодежную администрацию Псковской области создать? Всё равно лидером по разработке законопроектов у нас является исполнительная власть. Всё равно, когда старшие товарищи-депутаты с серьезными лицами управляют и даже контролируют бюджетный процесс, всем понятно — кто и где им на самом деле управляет, и кто кого контролирует. Так чего зря время терять? И молодежь сразу поймет, что быть чиновником — не мешки ворочать. То есть наоборот: поймет почем фунт лиха, пуд соли. Причем не в теории. И членов для этой сборной не надо будет искать, да всячески пиарить «новые принципы формирования». Сами прибегут! А старшие товарищи-чиновники сразу мобилизуются, как только у них за спиной начнут щелкать зубами молодые и активные. Те, кто сейчас понимают — где вся сила...

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей