Блоги / Юрий Моисеенко

Диванная политика: «Москва… Кровь и престиж»

22.10.2015 12:34|ПсковКомментариев: 8

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Без обиняков скажу: то, что сейчас происходит в стране, иначе как осенним обострением назвать нельзя. Что-то «смешалось в доме Облонских», и каждый день информагентства преподносят нам такую хрень, от которой «все радостнее жить» как-то не получается.

То владелец успешного туристического бизнеса из подмосковного Подольска, решив скрасить свой пятничный досуг, обкуривается спайсом до такой степени, что в наркотическом припадке хватает в руки нож и набрасывается на детей. В результате - двое малышей погибают, а жена с многочисленными ранениями оказывается в больнице. Опять же - в подмосковном - Красногорске бывший бармен, а ныне авторитетный бизнесмен с двух рук расстреливает своих партнеров по бизнесу. Положив четырех человек, этот господин скрывается от следствия и сейчас (может быть), уже перейдя псковский участок российско-латвийской границы, наблюдает по кабельному каналу, как его ищет столичная полиция. А до этого был другой случай, когда восемнадцатилетний оболтус на скоростном «феррари» устроил дикую аварию в центре Москвы. Полиция хлопает крыльями, кудахчет, как курица-несушка, заявляя, что подросток помещен в одну из столичных частных клиник. Тут же на экране показывают этого «недоросля» с накаченной мускулатурой, у которого, судя по всему, банальный спермотоксикоз. Лечение этой «болезни» обойдется родителям в несколько миллионов рублей. Впрочем, в этом семействе, видимо, баблосов на дитятку не жалеют.

К двум первым случаям мы еще вернемся, но нашу диванную партию в последней истории заинтриговала довольно любопытная деталь: ребенок (гм-гм) в настоящее время учится в МГИМО – одном из самых престижных и по-настоящему элитном вузе страны. В нем готовят дипломатов, которые по окончании курса наук, должны будут защищать интересы нашей Родины. Судя по тому, как мечется Сергей Лавров по странам и континентам, чтобы отстоять геополитические интересы страны, «их служба и опасна и трудна». И вот представьте, что этот пацан получает диплом и отправляется на свою первую дипломатическую должность - каким-нибудь третьим советником второго помощника в представительстве России, допустим, в Южно-африканской республике или ООН? Много с него будет толку? Защитит ли он наши с вами интересы, сумеет ли сделать жизнь россиян спокойной и счастливой? Не знаю, у кого как, но лично у меня есть большие сомнения на этот счет. Скажу больше… Есть сильное подозрение, что «родившийся с серебряной ложкой во рту» паренек так и будет всю жизнь менять дорогие машины, девок и апартаменты в Ницце на бунгало на Карибах, «не бросивши в века ни мысли плодовитой ни гения начатого труда». Но… кажется так сегодня и живет столица нашей Родины. Во всяком случае, судя по глянцу журналов и нравам, царящим среди подрастающего поколения москвичей. И вот тут мы плавно переходим к так называемому «красногорскому стрелку». Не успел растаять дымок от его выстрелов, как у гражданина с грузинской фамилией нашлись адвокаты: дескать, довели чиновники, беднягу, сорвался…

Типа, вот он - герой нашего времени, новый раскольников, который вместо старухи-процентщицы, взял пистолет и отправился наводить порядок в бизнесе своего родного города. Эдакий Робин Гуд новейшего времени. Дескать, давно пуля плачет по мздоимцам, которые на трудовую вахту в подмосковную думу уже летают из своего испанского бунгало. А выйдя на заслуженный отдых, покупают на заработанное «непосильным трудом» фешенебельные хатки с видом на Персидский залив. Что же… давайте. Давайте, вместе и сейчас поплачем над нелегкой участью гражданина Георгадзе, который не выдержал ударов судьбы и пустился во все тяжкие. Так и хочется спросить: что эта полукриминальная тусовка, которая в самые тяжелые периоды своей жизни от пятитысячных купюр прикуривает, знает об ударах этой самой судьбы?

Не так давно готовил материал по поводу очередной инициативы правительства, которое предлагает уже со следующего года ввести продуктовые карточки - с войны такого не было! Если верить относительно свежей публикации в «Российской газете», в связи с кризисом наши граждане перестали получать полноценное питание. О как! Из рациона простого россиянина исчезли овощи и фрукты, а также - ценная витаминами зеленуха. Поэтому пора ввести продуктовые карточки, чтобы те же самые петрушка и салат, а также макароны, тушенка и гречка попали, на их стол.

И это несмотря на уверения властей, что пик экономического кризиса уже пройден. Может, кризис и прошел, но, как Мамай, он оставил на территории нашей необъятной страны 23 миллиона тех, кто живет за чертой бедности. Что это такое в условиях нашего региона? По словам Петра Василевского, руководителя регионального отделения Красного Креста, с которым ваш покорный слуга общался незадолго до эфира, согласно последнему отчету, в 2014-м году эта организация оказывала помощь более 30 тысячам человек. Не думаю, что с тех пор эта цифра уменьшилась, но будем ориентироваться на нее. Так вот: много это или мало? Давайте рассуждать логически… Есть допустить, что сейчас в одном среднестатистическом районе проживает около 7 тысяч человек, то получается население примерно пяти из 26 районов области живут за чертой бедности. Прокатитесь на «феррари» по псковской глубинке - где-нибудь вы увидите жилые массивы, отдаленно напоминающие московскую «рублевку»? Не встречал еще такого. Есть, конечно, богатые дома, но, как правило, они принадлежат дачникам из Москвы или Питера. В этом отношении показательны Плюсский и Стругокрасненский районы, где чуть ли не каждый второй автомобиль с питерскими номерами. Есть еще и Пушкиногорский район, где «убогий дом опального поэта» на самом деле выглядит убого по сравнению с коттеджами, построенными сильными мира сего, пожелавшими «прикоснуться к прекрасному». Удел жителей Псковской области – прозябание в нищете. По словам того же Василевского, среди клиентов Красного Креста есть семьи, средний доход которых в день не превышает 200 рублей. Красный Крест помогает самым незащищенным. В том числе, и детям. Каждый день около 200 школьников по области получают через его районные структуры горячий завтрак и обед. Для некоторых это порой единственная пища за день. При этом мой собеседник категорически отрицает, что его клиенты какие-то асоциальные личности. Нет, просто в силу ряда жизненных причин они, как бы, выпали из обычного ритма и никак не могут снова попасть в колею. Вот характерный пример: одна из таких семей проживает в Великих Луках. Это женщина и трое ее детей. Они ютятся в полуразвалившемся домике с печным отоплением, которому требуется капитальный ремонт. На это у нее нет денег, и вряд ли когда-нибудь они появятся - настолько там сложная ситуация. И еще один, но многозначительный факт: за последние полтора месяца региональное отделение Красного креста получило от благотворительных организаций столицы три (!) фуры с продовольствием каждая примерно по 10-12 тонн – все разлетелось мгновенно.

Но, может быть, мы у себя на диване как-то сгущаем ситуацию? Взяли черную краску и замазываем наши достижения? Оборотимся к показателям Псковстата…

На конец первого полугодия средняя номинальная начисленная заработная плата составила в регионе 20 тысяч 798 рублей. В сравнении с соответствующим периодом 2014 года, она стала больше. Однако в реальном выражении с учетом индекса потребительских цен и инфляции сократилась почти на 12%. Оставляют желать лучшего и заработная плата работников бюджетной сферы. Так, у педагогов она составляет 17 434 рубля, что на 16% меньше, чем среднемесячная зарплата по области, а у врачей - 19 тысяч 212 рублей, что составило 92,4% к уровню среднемесячной заработной платы в целом по области. Между тем, чиновники областной администрации бодро заявляют, что сейчас доктор получает не менее 35 тысяч.

- На бумаге! – негодует мой хороший знакомый, который работает хирургом в одной из районных больниц. И есть повод…

Сейчас его заработная плата немногим более 20 тысяч, а еще года три назад он получал реально свои 35 тысяч. Откуда такая разница? Все дело в новой системе оплаты труда работников бюджетной сферы, которая была утверждена в декабре прошлого года на очередной сессии областного Собрания. Ее отличие от прежней заключается в том, что из заработной платы были исключены такие понятия, как персональные надбавки к должностному окладу. Например, если раньше врач за дежурство получал 200 рублей, то теперь этот показатель снизился в четыре раза, но официальная ставка врача была увеличена. Вот и получилось, что зарплата у тех же эскулапов на бумаге выросла, но в реальном исчислении - существенно сократилась. Именно против этой, скажем так, манипуляции в кошельках работников бюджетной сферы и выступали на своем недавнем митинге члены профсоюзов Псковской области, выйдя к памятнику Ленину в центре региональной столицы. При этом лозунги у многих протестующих были по-настоящему радикальными. И в том числе - призвать к ответу областных чиновников к ответу.

Знаете чем отличается жизнь в провинции от проживания в той же Москве? Тем, что здесь все про всех всё знают. Знаком ваш покорный слуга и с теми ребятами, которые трудятся в областной администрации. С 9-ти до 18-ти они отбывают время «в присутствии», а после – вполне себе адекватные люди, которые так объясняют (без имен и фамилий) ситуацию:

- Легче всего найти крайнего на местах, – по-свойски прокомментировал на условиях анонимности ситуацию один из тех, кто трудится в «желтом доме». – Но и ты не забывай, что наш регион дотационный, и с началом кризиса больше денег не стало. К тому же от нас требуют в соответствии с майскими указами президента повысить зарплаты работникам бюджетной сферы. Вот и повышаем… как можем.

Короче, недаром руководство Минпромторга вышло в правительство с предложением внедрить Национальную систему адресной продовольственной помощи. Новая программа подразумевает, что малоимущие граждане смогут получать продуктовые карты и бесплатные обеды – типа суповой кухни, которая работала в Пскове благодаря семейству Хальбах в начале 90-х. Только теперь ее будет финансировать государство. Ожидается, что «социальный пластик» будет введен уже в следующем году, тогда как обеды начнут раздавать в 2018 году. Приурочат, наверное, к чемпионату мира по футболу. «Прибавка на продукты» может составить несколько тысяч рублей в месяц в зависимости от регионов. Приобретение алкоголя и сигарет по продуктовым карточкам, понятно, не разрешат. Смысл программы, как было уже сказано, дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание. Их основная проблема - не голод (не вру! – так и говорится), а недостаток в рационе свежих и полезных продуктов. При этом продукты можно будет купить в любом соотношении и количестве, в любом продуктовом крупном и мелком магазине или на рынке. Единственное требование – торговцы должны быть подключены к центральной процессинговой системе и размещать на видном месте информацию о своем участии в программе.

Как к этой инициативе относятся на местах? Губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая на одном из заседаний штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона, с оговорками, но высказался против подобного шага. Глава региона отметил, что «в данном вопросе нужно быть очень аккуратными» и призвал местных чиновников внимательно присмотреться к опыту Кировской области, где уже проходит этот социальный эксперимент.

- Такая карта может называться «Покупай псковское» или «Покупай местное», но это не продуктовые карточки, - заявил он. - При этом в магазинах не должно быть ни в коем случае маркировки ценников со словом «социальный», потому что это делает потребителей неравными.

Как отметил президент Торгово-промышленной палаты Владимир Зубов, в тех регионах, где уже начат эксперимент, социальные карточки выдаются через собесы. Как вариант, их владельцы могут иметь 10-15 процентную скидку в ряде магазинов, а также определенный лимит на случай всевозможных махинаций. Спросили мы мнение на этот счет и у руководителя Главного управления социальной защиты области Армена Мнацаканяна, то его ответ был лаконичен: «обсуждать пока нечего - никаких документов на этот счет управление не получило».

И это правильно: чиновник живет по инструкции. А если нет инструкции, где прописаны правила ее применения, то и фантазировать на эту ему нет смысла.

Зато резко негативно высказался по этому поводу опальный ныне Алексей Федоров, депутат областного Собрания, член фракции КПРФ. По его словам, введение карточек означает провал экономической политики правительства, которое все последние годы нам говорило, что страна уверенно идет вперед. На самом деле оказалось, что мы не можем накормить собственное население. По словам нашего собеседника, получается, что мы сегодня достигли таких невообразимых успехов, что нашли в себе силы встать с колен и уже занимаем очередь за продовольственными карточками. Его поддержала и председатель псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, которую мы – «диванные политики» – тоже спросили об отношении к продуктовым карточкам.

- Если у нас в стране стагнация, наблюдается состояние разрухи экономической системы, то введение продуктовых карточек на самом деле необходимо, – уверенно заявила профсоюзный вожак. – На самом деле это не так. Поэтому не надо заниматься ерундой и гнаться за дешевым популизмом – тут мы солидарны с позицией коммунистов. Надо заниматься реальной экономикой, регулировать цены, повышать покупательскую способность населения. И такие рычаги у нас есть - правда, с ними почему-то не знакомы в нашем правительстве. Вот тогда-то многое в нашем обществе встанет на свои места. Проблема бедности должна решаться не авральными, а нормальными методами.

С этим мы полностью согласны. Правда, услышат ли наших «диванных стратегов» сильные мира сего? – вот в чем вопрос. Хотя, как правило, так оно и бывает: власть никогда не хочет знать, о чем кричит народ, но хочет знать, о чем он шепчется. На этой позитивной ноте позвольте закончить…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей