АвтоМир / Официально

Правовое управление Госдумы посчитало «избыточным» предложенный псковскими депутатами запрет на «бегущую строку» в автомобилях

13.01.2016 15:00|ПсковКомментариев: 14

Правовое управление Государственной Думы РФ посчитало «избыточным» предложенный псковскими депутатами запрет на использование наружной световой рекламы «бегущая строка» на транспортных средствах. «Предлагаемое проектом ограничение представляется избыточным», - говорится в заключении  за подписью начальника правового управления Государственной Думы Михаила Деменкова, опубликованном на сайте нижней палаты российского парламента.

Ранее Советом Государственной Думы был назначен ответственный комитет  - комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Отзывы, предложения и замечания к законопроекту собирались до 9 декабря 2015 г.

Дата рассмотрения законопроекта в первом чтении не определена.

Напомним, законопроектом предлагается запретить распространение наружной световой рекламы «бегущая строка» с использованием транспортных средств. Запрет планируется закрепить в ст. 20 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Псковским областным Собранием депутатов.

Речь идет о наружной световой рекламе («бегущая строка»), которая чаще всего размещается на заднем стекле салона автомобиля при его движении или стоянке (преимущественно – на автомобилях такси, личных автотранспортных средствах индивидуальных предпринимателей и т. п.). Размер «бегущей строки» варьируется от части стекла до практически полного его размера. Цвет, как правило, применяется красный. По мнению авторов инициативы, такая реклама не только привлекает внимание, но и создает серьезные световые помехи для всех участников дорожного движения, непроизвольно и подсознательно отвлекающие их от адекватной оценки дорожной ситуации, оказывающие дополнительное негативное воздействие на органы зрения человека и представляющие реальную угрозу безопасности жизни и здоровья людей.

Внимание парламентариев к проблеме световой рекламы на автомобилях, которая создает серьезные помехи для всех участников дорожного движения, привлек псковский депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Брячак.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 332 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.