АвтоМир / Официально / ГИБДД

В ГИБДД отмечают наличие проблем в организации перевозок детских групп автобусами

23.12.2016 15:43|ПсковКомментариев: 2

Перевозка детей в автобусах нормативно урегулирована, принятые меры должны быть реализованы полностью, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, сообщил глава Госавтоинспекции Виктор Нилов.

«Происшествия с участием автобусов при перевозке организованных групп детей свидетельствуют о наличии проблем в их организации. Нормативно этот вопрос достаточно урегулирован - установлены правила организации таких перевозок. Однако, к сожалению, последний трагический случай говорит о том, что реализация предоставленных возможностей в полной мере не осуществляются», - сказал В.Нилов в пятницу на Всероссийской видеоконференции в ГИБДД РФ с участием уполномоченных по правам ребёнка, пишет «Интерфакс».

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, что существуют проблемы с определением ответственности в регионах.

«В регионах должен быть закреплен четкий алгоритм, который бы предусматривал на кого возлагается ответственность за организацию при перевозке детей - либо это школа, либо спортивная секция. Это необходимо для того, чтобы в каждом конкретном случае было понятно, кто за что отвечает», - сказала она. А.Кузнева отметила, что повышая ответственность в этом вопросе, не должно возникнуть ограничения в доступности таких перевозок.

Вместе с тем, глава Госавтоиспекции отметил, что регионам дано поручение вне очередном порядке проверить состояние работы в области организованных перевозок групп детей автобусами.

«Особенно это важно в преддверии рождественских и новогодних праздников, когда интенсивность перевозок будет возрастать. Я бы попросил коллег поднимать эти вопросы, не ограничиваясь заслушиванием, а именно посмотреть на ту нормативную базу, которая есть в субъектах, не забывая при этом о законе о регулярных пассажирских перевозках, ведь иногда проблемы произрастают и оттуда», - заключил В.Нилов.

В завершении мероприятия его участники сошлись во мнении, что подобные межведомственные совещания должны быть регулярными.

Ранее сообщалось, что днем 4 декабря на автодороге «Ханты-Мансийск - Тюмень» произошло ДТП с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего детей, которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований. Погибли 12 человек, из них 10 детей.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 360 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.