АвтоМир / Происшествия / ДТП

Виновник январского ДТП на трассе Неелово - Печоры, заснувший за рулем, попал под амнистию

01.10.2015 11:12|ПсковКомментариев: 0

Виновник январского ДТП на трассе Неелово - Печоры избежал уголовной ответственности, благодаря амнистии. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в следственном отделе ОМВД России по Псковскому району.

Ранее сообщалось, что в январе 2015 года на автодороге Неелово – Печоры произошло лобовое столкновение двух легковых автомобилей. В результате ДТП гражданину был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе проверки было установлено, что один из водителей, двигаясь со скоростью 70 километров в час, заснул за рулем. Он выехал на встречную полосу и столкнулся с другой автомашиной.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Псковскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» УК РФ. Расследование проведено в полном объеме. Вина водителя подтверждалась собранными по делу доказательствами.

Однако в сентябре уголовное дело в отношении этого водителя прекращено по амнистии, объявленной 24 апреля Госдумой в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Только акт об амнистия освободил водителя, виновного в совершении преступления, от предусмотренной уголовным законодательством ответственности и наказания в виде лишения свободы до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

При этом следует иметь в виду, что подобные случаи единичны, отмечают в ведомстве. Амнистия распространяется только на определенные категории граждан и не по всем статьям Уголовного кодекса РФ. И поэтому во избежание серьезных проблем с законом водителям важно безукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и не создавать аварийных ситуаций на дорогах.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 342 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.