АвтоМир / Новости

Водители с лишним весом чаще гибнут при ДТП - результат исследования

23.01.2013 08:27|ПсковКомментариев: 4

У людей с лишним весом повышен риск гибели при ДТП. Как сообщает «Российская газета», такой факт установили американские ученые. Авторы исследования изучили данные о смертельных случаях при ДТП в США за период с 1996 года по 2008 год. Как показал анализ, риск смерти возрастал, если водитель имел лишний вес. И чем больше была степень ожирения, тем опаснее оказывалась поездка для шофера.

Так, автовладельцы с первой степенью ожирения погибали на 21% чаще, чем водители с нормальным весом. Для автомобилистов со второй степенью ожирения этот показатель составлял 51%, а третья степень ожирения оказалась самым смертельно опасным фактором на дороге - риск умереть в случае ДТП возрастал до 80%.

Исследователи видят причину трагических исходов в несовершенстве системы безопасности, не рассчитанной на такую комплекцию. Кроме того, люди с лишним весом могли иметь проблемы со здоровьем.

Как отметили авторы, женщины, страдающие от избытка килограммов, рисковали за рулем еще больше, чем полные мужчины. Любопытно также, что слишком худые водители-мужчины также погибали при ДТП чаще, чем автомобилисты с нормальным весом.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 361 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.