Новости партнеров
Экономика

Гусеничные снегоболотоходы закупило «Псковэнерго»

09.02.2012 14:25|ПсковКомментариев: 4


В 2011 году филиал МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» приобрел 113 единиц автотранспорта на общую сумму свыше 123 млн. руб. Программа закупок автотехники была составлена с учетом работы энергопредприятия в сложных погодных условиях осенне-зимнего периода, поэтому основной акцент делался на специализированную высокопроходимую технику.

Расширение парка высокопроходимой спецтехники было предусмотрено инвестиционной программой «Псковэнерго». Уже в начале 2011 года в производственные отделения энергопредприятия поступили восемь гусеничных снегоболотоходов ГАЗ-34039. Первоначально планировалось приобретение среднетяжелых снегоболотоходов «Бобр», однако после пробного использования «Бобров» при ликвидации последствий снежных стихий было принято решение приобрести более мощные машины.

Гусеничный снегоболотоход ГАЗ-34039 разработан для перевозки людей и грузов при строительстве и обслуживании линий электропередачи и для других потребностей для регионов со сложными дорожными и климатическими условиями, а также для районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Снегоболотоход рассчитан на эксплуатацию и безгаражное хранение при температурах окружающего воздуха от -50  до +40 градусов. Гусеничные снегоболотоходы ГАЗ-34039, грузоподъемностью до 1,5 тонн, имеют 10 посадочных мест (два в кабине, восемь – в кузове), могут преодолевать подъемы до 35 градусов, скорость передвижения по шоссе составляет 65 км/ч,  на плаву - до 5-6 км/ч.

До приобретения новых снегоболотоходов в распоряжении специалистов «Псковэнерго» имелись четыре высокопроходимые гусеничные транспортные средства. При ликвидации последствий природных стихий в электросетевом комплексе привлекалась спецтехника МЧС и коммунально-технических служб.

Помимо этого, в 2011 году в производственные отделения «Псковэнерго» поступили семь снегоходов «Тайга», прицепы, полуприцепы тяжеловозы, бульдозеры, автоподъемники, автокраны, трактора с навесным оборудованием, грузовые автомашины ГАЗ и седельный тягач КАМАЗ-65225, предназначенный для буксировки полуприцепов с различными грузами.

Для работы оперативно-выездных бригад «Псковэнерго» в распоряжение энергетиков поступили новые бригадные машины УАЗ-390995 и автомобили ГАЗ-330232. Это высокопроходимые грузопассажирские автомобили, которые способны перевозить до шести пассажиров и необходимое в работе энергетиков оборудование: грузоподъемность такого автомобиля превышает одну тонну.

Напомним, что в зоне ответственности «Псковэнерго» протяженность трасс воздушных линий электропередачи 35-110 кВ и 6-10 кВ, проложенных по лесным и труднопроходимым участкам, составляет более 18 тыс км.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей