Новости партнеров
Экономика

1 июля в Псковской области стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения

03.06.2016 12:01|ПсковКомментариев: 4

1 июля в Псковской области стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения, которая продлится до 15 августа. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на круглом столе на тему «Состояние и перспективы развития сельского хозяйства Псковской области. ВСХП-2016 как ключевой инструмент формирования эффективной аграрной политики» сообщила заместитель руководителя Псковстата Светлана Синюк.

В круглом столе принимают участие руководители учреждений высшего и среднего профессионального образования, ГНУ Псковский НИИСХ, руководители перерабатывающих предприятий, сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств.

Светлана Синюк рассказала, что с момента предыдущей переписи прошло почти 10 лет, данные требуют своей актуализации. Основная цель переписи - формирование официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала.

Данные переписи-2016, подчеркнула она, лягут в основу программы развития сельского хозяйства, аграрно-промышленного комплекса в масштабах страны и региона.

Результаты переписи, отметила Светлана Синюк, смогут актуализировать данные о личных подсобных хозяйствах, которые производят до 23,6% продукции от общего объема производства в сельском хозяйстве региона.

Всероссийской переписи в Псковской области будут подвержены порядка 900 организаций и подсобных хозяйств, 1,2 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и ИП, 584 дачных некоммерческих объединений.

В проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения-2016 в Псковской области будут задействованы почти 500 переписчиков. За свою работу переписчик получит 16 200 рублей в месяц, а инструктор – 16 800 рублей в месяц.

В ходе переписи будут использоваться методы сплошного и выборочного статистического наблюдения. «Опасаться опроса не стоит, все сведения обезличены. Участникам переписи гарантируется конфиденциальность. За разглашение первичных статистических данных грозит ответственность, в том числе уголовная», - подчеркнула Светлана Синюк.

Первичные данные по сельхозпредприятиям будут получены в декабре 2016 года. Окончательные данные появятся в четвертом квартале 2018 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей