Новости партнеров
Экономика

Гранты для фермеров помогают развивать в Псковской области уникальные виды производства - Андрей Козлов

21.07.2016 12:46|ПсковКомментариев: 1

Грантовая поддержка крестьянско-фермерских хозяйств дает возможность развивать в Псковской области уникальные виды производства. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей высказал заместитель председателя комитета Псковского областного Собрания по АПК и природопользованию Андрей Козлов.

«Есть такие направления, как ягодно-плодовое производство или выращивание хрена. Они не предусматривают масштаба крупных сельхозпредприятий, но востребованы. Грантовая поддержка дает возможность развиваться фермерам с нестандартным мышлением, развивать уникальные виды производства», - отметил он.

Депутат особо отметил социальную миссию поддержки сельхозпроизводителей. «Любое предприятие на селе - это оплот объединения людей. Если на селе есть хозяйство, то у людей есть возможность заказать технику, купить сено, осеменить животных, проконсультироваться со специалистами. У нас есть такие фермеры, которые выращивают больше картофеля, чем крупные хозяйства», - подчеркнул он.

«Мы поддерживаем активные слои населения. Фермер - это человек, который полностью развивает свое небольшое предприятие. Конечно, он не может реально конкурировать с крупными товаропроизводителями. Для них предусмотрены меры государственной поддержки в виде грантов по двум направлениям: для начинающих фермеров и для семейных крестьянских хозяйств. После получения этих средств у фермеров уже появляется стартовый капитал и залоговое имущество, с которым можно обращаться в банк. Поэтому гранты являются своеобразным толчком к развитию более серьезного производства», - заключил Андрей Козлов.

Напомним, что грантовая поддержка фермеров в Псковской области осуществляется с 2012 года. За четыре года реализации мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» субсидии из госбюджета получили 63 начинающих фермера и 12 семейных животноводческих фермы. За четыре года общий объем финансирования составил около 130 млн рублей. Предоставленные гранты позволили фермерам приобрести сельскохозяйственную технику, оборудование для производства и переработки, животных для разведения, посадочный материал, а также осуществить ремонт производственных зданий и помещений.

В этом году гранты получат 23 начинающих фермера и 5 семейных животноводческих ферм. Общий объем государственной поддержки по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы» в 2016 году составит более 61 млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей