Новости партнеров
Экономика

Компании в РФ могут избавить от части налогов в обмен на инвестиции

14.11.2016 09:50|ПсковКомментариев: 0

Федеральная часть налога на прибыль для компаний может быть снижена, если они будут направлять часть средств на самоинвестиции. Эта инициатива содержится в предложениях главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова. В частности, отмечено, что отсутствие инвестиций в собственное производство уже негативно сказалось на процессе импортозамещения и в целом на росте экономики.

Степень износа фондов в РФ уже превысила 50%, говорится в заключении Счетной палаты. По ряду отраслей она резко выросла за год (в рыболовстве, например, до 56,3%, транспорте и связи до 59,1%). СП указывает, что устаревшее оборудование дает все меньше возможностей выпускать современную конкурентоспособную продукцию. В инициативе Аксакова предложено обеспечить льготой по налогу только те компании, которые направляют прибыль на инвестиции.

Инициативу могут обсудить уже в декабре, а по итогам обсуждения — принять поправки в Налоговый кодекс. При этом отмечена и причина отказа компаний от инвестиций: они просто не уверены, что вложение средств будет оправданным и даст прибыль.

По словам Анатолия Аксакова, льготу могут дать не за счет бюджета субъектов, который и без того находится под большой нагрузкой, а за счет федеральной части налога.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Компаниям могут снизить налоги за инвестиции»>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей