Новости партнеров
Культура

Псковские реконструкторы поедут на историческое шоу «Княжья братчина»

26.06.2013 17:17|ПсковКомментариев: 2

В Великом Новгороде пройдет театрализованное историческое шоу «Княжья братчина». Как сообщает «Российская газета», мероприятие состоится в субботу, 29 июня, на территории Новгородского кремля. Участие в нем примут и реконструкторы из Пскова.

Также 6 и 7 июля братчина пройдет в Батецком районе у знаменитой сопки Шум-гора, где по легенде захоронены князь Рюрик и его ближайшие 12 воинов. В четвертый и последний раз шоу состоится 24 августа - и вновь в Новгородском кремле.

В основе праздника - вариации древнерусского обряда братчины. Сюжет шоу таков: новгородский князь со своим окружением ждет в гости соседнего князя. Во время пира между правителями возникает спор, чьи мастера музыкальных и ратных дел лучше, после чего начинается захватывающее состязание.

В празднике примут участие клубы исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и Новгородской области, этно- и фолк-группы из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других городов.

Все гости братчины смогут попробовать средневековое угощение, поучаствовать в молодецких потехах, примерить наряд ратника или обучиться навыкам старинных ремесел.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей