Новости партнеров
Культура

Картину с непростой судьбой впервые выставят в Пскове

19.07.2013 12:36|ПсковКомментариев: 4

23 июля в 12:00 в Картинной галерее Псковского музея-заповедника состоится открытие выставки произведения Константина Маковского «Портрет Великого князя Владимира Александровича». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, выставка приурочена к 400-летию Дома Романовых.

На фото: отреставрированный портрет

Константин Маковский – знаменитый русский художник, живописец, автор жанровых произведений и произведений в духе романтического историзма, картин на темы народного быта. Он считается крупнейшим портретистом, бывшим очень популярным в аристократической среде. Был любимым художником императора Александра II.

На картине «Портрет Великого князя…» изображен Владимир Александрович Романов (1847-1909), великий князь, третий сын императора Александра II, выдающийся военачальник и крупный военный деятель периодов правления императоров Александра III и Николая II. С 1884 по 1905 год – главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа, генерал-адъютант, член Государственного Совета. Владимир Александрович любил искусство и принимал активное участие в деятельности Академии художеств, президентом которой он был с 1876 года.

Картина происходит из довоенного собрания Псковского музея-заповедника. В 1920-30-х годах она была передана из собраний Эрмитажа. Хранилась в неотапливаемом помещении Солодёжни до 1944 года, когда была перемещена оккупантами в Ригу, а затем – в Германию. Полотно возвращено в процессе реституции в 1946-48 годах.

На фото: состояние картины до реставрации

С этого времени и до 1984 года, когда картина была перевезена в главное здание музея, она опять, как и до войны, хранилась в Солодёжне. К тому времени полотно находилось в аварийном состоянии: красочный слой и грунт более чем на половине площади картины отставали от основы, имелись многочисленные приподнятости, грунт был значительно деструктирован, холст обветшал, имелись порезы, на обороте – толстый слой загрязнений, в том числе – потемнение участков холста, повреждённых микроорганизмами. 

В 1985-86 годах были выполнены срочные противоаварийные мероприятия и консервация, а в 2011 – 2013 годах – реставрация. Восстановлением картины занимались сотрудники отдела реставрации фондов Псковского музея-заповедника: заведующая отделом Наталья Ткачёва и художник-реставратор Михаил Владыкин.

Картина К. Маковского «Портрет Великого князя Владимира Александровича» выставляется впервые.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей