Новости партнеров
Культура

Постпушкинскую Россию глазами одного из выдающихся людей своего времени представляет Пушкинский Заповедник

15.05.2015 16:09|ПсковКомментариев: 7

Выставку «Самостоянье человека» открыли сегодня в одном из выставочных залов Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эта большая экспозиция рассказывает об одном из замечательных людей своего времени — Александре Владимировиче Жиркевиче, военном юристе, литераторе, общественном деятеле (1857—1927).

А.В. Жиркевич на рисунке Репина.

В историю русской культуры он вошел как коллекционер и меценат, как человек знакомый лично и состоявший в переписке со многими выдающимися современниками — А.И. Айвазовским, А.Н. Апухтиным, В.В. Верещагиным, Н.С. Лесковым, Я.П. Полонским, И.Е. Репиным, Л.Н. Толстым, А.А. Фетом, А.П. Чеховым и многими, многими другими. Архив Жиркевича сейчас хранится в Государственном музее Л.Н. Толстого (Москва) и является одним из значительных собраний музея. Объём только дневниковых записей 1880—1925 годов в этом архиве составляет порядка 8,5 тысяч листов, а кроме того там находится более 4500 писем от 552 респондентов, 13 альбомов с автографами и уникальными фотографиями. Другой пример: в коллекции произведений искусства, которую Жиркевич передал Симбирску в 1922 году, насчитывалось более двух тысяч единиц, в том числе — живописные работы К.П. Брюллова, И.Е. Репина, И.К. Айвазовского, старинные книги, другие предметы историко-культурного значения.

В экспозиции «Самостоянье человека», развёрнутой в Пушкинском Заповеднике, можно увидеть вещи и документы из семьи Жиркевичей. Среди них — книги и личные вещи А.В. Жиркевича, рукопись «Потревоженные тени», фотографии, письма. Есть на выставке два дамских альбомчика из семьи Жиркевичей пушкинского времени — с записями, датированными, например, 1818, 1826 годами, рукописный молитвослов середины XIX века, предметы дворянского быта. Предоставила их заповеднику внучка А.В. Жиркевича Наталья Григорьевна Жиркевич-Подлесских. Эта выставка, подчеркнули в музее, даёт уникальную возможность увидеть послепушкинскую Россию в её «ежедневных подробностях».

Дамский альбом В.И. Пельской (первая половина XIX века)

В «Михайловском» также напомнили, что в 2000 году силами заповедника в свет вышла книжка «По Пскову-то сам Пушкин мне земляк…», составленная Натальей Григорьевной. В этой книге собраны адресованные Александру Владимировичу Жиркевичу письма баронессы Екатерины Кирилловны Остен-Сакен, чья усадьба находилась недалеко от псковских пушкинских мест, некоторые поэтические опыты Е.К. Остен-Сакен, а также фрагменты дневниковых записей А.В. Жиркевича, где есть ценные подробности о жизни в Псковской глубинке.

Планируется, что выставка «Самостоянье человека» будет работать в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» до конца октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей