Новости партнеров
Культура

Живопись, графику и силуэты работы Александра Стройло можно увидеть на новой выставке в «Михайловском»

19.09.2015 12:35|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня откроют выставку «Призванье - быть художником!» к 60-летию со дня рождения Александра Стройло.


Александр Стройло. Михайловские рощи (1998). Из собрания Пушкинского заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозицию вошли графические листы и живопись Александра Стройло, силуэтные портреты, образцы книжной иллюстрации и книги, а также сувенирные альбомчики ручной работы, плакетки. На выставке представлено 118 экспонатов из фондов и из библиотеки музея. «Всего же коллекция работ Стройло в собрании Пушкинского Заповедника насчитывает 650 единиц хранения, - уточнили в музее. - Его работы легли в основу собрания псковских художников в фондах музея. Они активно используются в различных выставочных проектах музея. Среди наиболее успешных достаточно назвать выставку «Отечественная война 1812 года в сюжетах современного искусства», которую представили в музее Янки Купалы (Минск, Белоруссия). Значительную её часть составили эскизы, выполненные художником к телевизионному фильму о Василисе Кожиной, который снимали в Пушкиногорье. Эскизы Александра Григорьевича, сделанные для воссоздания облика русской деревни начала XIX века и авторские фантазии на тему портрета главной героини, придали историческую достоверность сюжету фильма».

Александр Стройло. Из материалов для съемок фильма «Василиса» Василиса Кожина. Деревня (2013). Из собрания Пушкинского заповедника.

Добавим, что Александр Стройло давно и плодотворно сотрудничает с Пушкинским заповедником, здесь неоднократно проходили его выставки, а в 2006 году силами музея в серии «Святогорская галерея» в свет вышел альбом с репродукциями его графики с оригиналов из фондов «Михайловского».

Александр Стройло. Пушкин уехал (1998—1999). Из собрания Пушкинского заповедника.

Выставка «Призвание - быть художником!» размещена в выставочном пространстве на первом этаже музейного Научно-культурного центра. Планируется, что она будет работать здесь до конца года.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей