Новости партнеров
Культура

«Золотые» виды Святогорья и лучшие образцы современного пейзажного искусства из коллекции Пушкинского заповедника покажут на выставке в Полоцке

02.10.2015 10:58|ПсковКомментариев: 1
В Художественной галерее города Полоцка (Республика Беларусь) завтра откроют выставку «В краю великих вдохновений». На ней можно будет увидеть произведения живописи, графики и скульптуры из собрания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».
 
 
Борис Щербаков. Прощальная краса (1966).
 
Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, экспозиция, которая призвана познакомить жителей и гостей Полоцка с псковскими пушкинскими местами, достаточно велика (порядка 70 произведений) и весьма разнообразна. Самый большой раздел — пейзажная живопись классиков отечественного изобразительного искусства и наших современников (15 авторов, 41 полотно). Скромнее численно, но ничуть не беднее качественно представлена графика (три имени, 19 графических листов).
 
 
Вадим Смирнов. Утро в Михайловском (1980).
 
«Для целой плеяды отечественных художников неброская красота здешних мест стала олицетворением самой России, - подчеркнули в музее. - Подобно барбизонцам, что были очарованы миром французской провинции, художники ХХ века открывали для себя этот пушкинский «уголок земли», который давал возможность не только прикоснуться к творчеству гения, но и почувствовать удивительную гармонию простой, казалось бы, жизни, незамысловатого ландшафта. Послевоенный период стал «золотым веком» святогорского пейзажа».
 
 
Владимир Бачу. Усадьба Михайловское (2012).
 
Интересно, что XXI век на выставке представляют не российские живописцы, а их коллеги из Эстонии, писавшие Михайловское и его окрестности на пленэрах, которые в Пушкинском Заповеднике устраивают весной и осенью — специально для профессиональных художников. Есть на выставке и два псковских имени: в экспозицию вошли работы Виктора Лысюка (Псков) и Бориса Козмина (Пушкинские Горы, Петровское).
 
Планируется, что выставка «В краю великих вдохновений» будет работать в Белоруссии до 10 ноября.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей