Новости партнеров
Культура

В Дни Германии псковичей приглашают на фестиваль немецкого кино

13.10.2015 12:36|ПсковКомментариев: 6

В рамках Дней Германии в Пскове (25 октября – 1 ноября), совмещенных с празднованием 25-летия партнерских связей между породненными городами Псковом и Нойсом (Германия), в нашем городе состоится программа «Немецкое кино: фестиваль зрительских симпатий» (на немецком языке с русскими субтитрами).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, фестиваль немецкого кино откроется 29 октября в 18.30 с показа фильма «Западный ветер» в кинотеатре «Победа». В фильме 2011 года режиссера Роберта Тальхайма рассказывается о том, как лето 1988 года изменило жизнь близнецам Изабель и Дорин. Вместе они совершают путешествие из ГДР в социалистическую заграницу. Во время своих каникул на озере Балатон в Венгрии они знакомятся с Арне и Нико из Гамбурга. Несмотря на то, что девушкам были запрещены прогулки, им удается убежать из пионерского лагеря, чтобы тайно встретиться с западными немцами. Между Дорин и Арне вспыхивает нечто большее, чем летний роман, – неподдельная любовь. Арне видит единственный выход ради благополучного будущего девушек – побег их страны. Изабель и Дорин стоят перед выбором важного решения в жизни.

В рамках фестиваля 30 октября в Псковском государственном университете в 16.00 и 18.00 также состоятся показы немецких фильмов «Oh Boy «Простые сложности Нико Фишера» (2012 год, режиссер Жан Оле Герштер) и «Крестный путь» (2013-2014 год, режиссер Дитрих Брюггеманн).

31 октября псковичей приглашают в Псковский государственный университет на показ фильма «Восточный ветер» (2013 год, режиссер Катя фон Гарниер).

Все картины, рассказывающие о жизни немецкой молодежи, – номинанты и победители различных немецких и международных кинофестивалей. Так, «Крестный путь» награжден за лучший сценарий на Берлинском кинофестивале, а «Восточный ветер» номинирован Немецкой киноакадемией за лучшую музыку к фильму, имеет киноприз Баварии за лучший детский фильм года. «Западный ветер» - участник программ международных кинофестивалей в Цюрихе и Дубае.

Вход на показы свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей