Новости партнеров
Культура

Псковским школьникам показали немецкого «Рыжего пятачка»

28.10.2015 14:03|ПсковКомментариев: 0
28 октября в рамках Дней Германии в Центре детского чтения состоялся показ фильма «Рыжий пятачок» по мотивам произведений немецкого писателя Пауля Маара. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», показ прошел на немецком языке с русскими субтитрами. В нем приняли участие ученики 3-5 классов Лицея «Развитие» города Пскова, студенты факультета иностранных языков ПсковГУ.
 
 
Перед показом ребят приветствовали авторы проекта – директор Гете-Института в Санкт-Петербурге Ангелика Эдер и начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества администрации города Пскова Кристина Кобызь.
 
На мероприятии ребята познакомились с творчеством популярного немецкого детского писателя, драматурга, переводчика, иллюстратора. Перу Маара принадлежит множество детских повестей, рассказов и сказок. Он также писал пьесы для детских спектаклей. Наиболее известные циклы произведений Маара — про Маленького Кенгуру (Das kleine Känguru), Субастика (Das Sams) и про Господина Белло(Herr Bello). На русский язык Валентином Островским переведены его сказочные повести «Семь суббот на неделе» и «И в субботу Субастик вернулся». В них рассказывается про Субастика — загадочное волшебное существо с поросячьим носом и все в крапинку, которое ни с того ни с сего появилось у дома ничего не подозревающего конторского служащего. Субастик отличается нахальным характером, зато умеет исполнять любые желания, если сам того захочет, конечно. Он полюбился детям за искрометный юмор, доброту, умение исполнять их желания.
 
 
По окончании показа фильма «Рыжий пятачок» ученики Лицея «Развитие» приняли участие в викторине по творчеству писателя и получили памятные призы – книги Пауля Маара.
 
Напомним, что с 25 октября по 1 ноября в Пскове проходят Дни Германии, совмещенные с празднованием 25-летия партнерских связей между Псковом и Нойсом. В праздничных мероприятиях принимает участие делегация из породненного города Нойса в составе 15 человек во главе с заместителем бургомистра города Штефаном Ханом.
 
Программа праздничных мероприятий затрагивает разные стороны сотрудничества между породненными городами. В нее вошли кинопоказы, литературные чтения, выставки, спектакли, кулинарные мастер-классы, пробные уроки по немецкому языку для школьников и  семинары для преподавателей. Главная задача Дней Германии – знакомство псковичей с богатейшей немецкой культурой и традициями, укрепление партнерских отношений и создание новых совместных проектов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей