Новости партнеров
Культура

Псковские поэты стали победителями Международного поэтического конкурса им. Игоря Григорьева

22.11.2015 10:33|ПсковКомментариев: 9

19 ноября в Санкт-Петербурге, в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук, прошла вторая Международная научная конференция «Слово. Отечество. Вера», посвященная памяти русского поэта Игоря Николаевича Григорьева.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском региональном отделении Союза писателей России, тема конференции «Русская литература и проблемы этносоциальной консолидации народа».

В конференции приняли участие ведущие российские и белорусские ученые-литературоведы, литераторы России и зарубежья.

Псковская область на конференции была представлена представителями Псковского государственного университета и Псковской областной научной библиотеки, поэтами Пскова и Великих Лук.

Живой интерес участников конференции вызвал доклад заведующей кафедрой английского языка Псковского государственного университета, доцента Татьяны Рыжовой «Поэзия Игоря Григорьева в переводе: К вопросу использования английского языка в приложении к русской культуре». Известно, что переводы литературных текстов, требуют от переводчика безупречного владения, как зыком оригинала текста, так и языком, на который этот текст переводится. Более того, по мнению Татьяны Рыжовой, поэтические тексты должен переводить на иностранный язык именно поэт.

Старший преподаватель кафедры литературы Псковского государственного университета Наталья Пителина представила доклад «Роль малой родины в духовно-нравственном развитии личности (на материале произведений Ст. Золотцева)».

На конференции состоялось подведение итогов, награждение финалистов, лауреатов и победителей Международного поэтического конкурса им. поэта и воина Игоря Григорьева «Ничего душе не надо, кроме родины и неба».

В 2015 году в финал конкурса вышли 68 человек, из которых 5 стали победителями конкурса (присуждено одно первое, два вторых и два третьих места), ещё 15 человек получили дипломы лауреатов.

Среди победителей и лауреатов конкурса - три псковича. Диплом и премию за второе место получил поэт Владимир Савинов со стихотворением, посвященным памяти 6-й роты. Третье место присуждено Андрею Бениаминову, за стихотворение «Чёрный Вир». Диплом лауреата конкурса получил псковский поэт Александр Себежанин.

Все авторы, не ставшие победителями и лауреатами, но вышедшие в финал, получили памятные дипломы финалистов конкурса.

На конференции состоялась презентация сборника «Ничего душе не надо, кроме родины и неба», в который вошли стихи всех авторов, вышедших в финал конкурса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей