Новости партнеров
Культура

Фотографии из псковского древлехранилища участвуют в биеннале Русского музея

02.03.2016 15:36|ПсковКомментариев: 0
В Мраморном дворце Русского музея Санкт-Петербурга открылась III Фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев и частных собраний, на которой представлены 25 фотографий из псковского древлехранилища, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского музея-заповедника.
 
 
«Местные жители у своих жилищ»
 
Примечательно, что на этот раз даже пригласительный билет на открытие Фотобиеннале в Русском музее украсила фотография из Псковского музея-заповедника. Это один снимков, который участвует в выставке. Он называется «Местные жители у своих жилищ» и является документальным свидетельством грандиозного события конца XIX – начала XX вв. – строительства в Туркестане ирригационной системы.
 
Как сказано на сайте Русского музея, Фотобиеннале является результатом плодотворного сотрудничества с периферийными музеями, где сосредоточен огромный массив фотодокументов, как правило, малознакомый не только широкой публике, но и специалистам.
Псковский музей-заповедник участвует в Фотобиеннале историко-архивной фотографии уже второй раз. Два года назад в Русском музее выставлялись 12 фотографий, сделанных фотографом К.И. Кампрадом в 1872 году (из альбома «Виды Пскова и его окрестностей»).
 
 
«Экскаватор на Шурузякском водоотводном канале»
 
В этом году организаторы Фотобиеннале отобрали для своей выставки 25 принадлежащих Псковскому музею-заповеднику фотографий – в основном из альбомов «Виды торжеств открытия Романовского оросительного канала в Голодной степи 5 октября 1913» и «Виды орошения Голодной степи. 1913».
 
Эти уникальные фотоматериалы были переданы в музей в начале 90-х годов прошлого века одним из потомков помещиков Вохиных – Николаем Булаевским. Когда-то они принадлежали его отцу – Владимиру Булаевскому, выпускнику Санкт-Петербургского института инженеров путей сообщения по специальности «гидротехника». Талантливый инженер занимался проектированием гидротехнических сооружений по орошению северо-восточной части среднeазиатской Голодной степи в Туркестане. Ирpигационная система Голодной степи была первой инженерной разработкой такого высокого уровня. По тем временам это был крупнейший канал в России. Его торжественное открытие состоялось октября 1913 года. Канал был назван Романовским.   
 
Добавим, что эти фотографии еще ни разу не выставлялись на широкое обозрение и теперь пробудут на Фотобиеннале до 11 мая. Всего коллекция фотографий и негативов Псковского музея-заповедника насчитывает более 50 тысяч единиц хранения и отражает частную и общественную жизнь Пскова и Псковской земли, начиная с 1860-х годов до наших дней.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей