Новости партнеров
Культура

Программа празднования Масленицы в этом году будет не менее интересной, чем в прошлом, уверен Юрий Мартынов

02.03.2016 17:01|ПсковКомментариев: 9
Сегодня, 2 марта, в Пскове состоялось выездное совещание оргкомитета по подготовке масленичных гуляний. Как сообщил Псковской Ленте Новостей начальник городского управления культуры Юрий Мартынов, участники встречи осмотрели праздничное пространство, обсудили места расположения сцены, интерактивных площадок, туалетов.
 
Юрий Мартынов подчеркнул, что Городской культурный центр Пскова в этом году готовит для псковичей и гостей города увлекательную программу. «Думаю, она будет не менее интересная, чем в прошлом году», - добавил он.
 
Напомним, в этом году «Масленичный разгуляй» в Пскове состоится 13 марта на Октябрьской площади. В 12.00 начнет работу центральная площадка с шутейным величанием Масленицы, весенними закличками, традициями и обычаями русской Масленицы, частушками-прибаутками, песнями и плясками. В параде примут участие ростовые куклы: конь Юлий, русский богатырь Алеша Попович, Василиса, а также веселый блиноед Медведь Михайло Потапыч.
 
Праздничное настроение псковичам помогут создать народный коллектив вокальный ансамбль «Традиция», хореографический коллектив «Белые росы», Псковский русский народный хор, ансамбль песни и танца «Радуга», хореографические ансамбли «Ивушки», «Лада», детский хореографический ансамбль «Радость».
 
В 14.00 на центральной площадке состоится конкурс «Парад чучел Масленицы», в котором могут принять участие все желающие. К участию в конкурсе допускаются масленичные чучела размером не менее полутора метров.
 
На протяжении праздника будут работать площадки с многочисленными развлечениями, на которых можно поймать «Золотую рыбку», сфотографироваться с Дедом Морозом на его волшебном троне, познакомить детей с русскими народными играми и танцами. Псковичей и гостей города ждут «Блинный гороскоп» и «Гадания на блинах», основы блиноедения, задорные масленичные анекдоты.
 
Кульминацией праздника станет традиционное сжигание чучела Масленицы в 15.00.
 
12 марта на улице Пушкина (пешеходная зона), 13 марта на Октябрьском проспекте будет организована праздничная торговля. Псковичи и гости города смогут приобрести сувениры псковских мастеров и ремесленников, подарки, текстиль и продукты, а также поучаствовать в конкурсах и розыгрышах. На празднике проводов зимушки-зимы будут работать различные интерактивные площадки.
 
В этом году организаторы праздника постарались приготовить много сюрпризов для гостей мероприятия. Для них будут работать «Кузнечный двор» и «Монетный двор» (между Центральной аптекой и магазином «Арбат»), на пешеходной зоне улицы Пушкина для детей в эти дни будет организован прокат детских автомобилей. Для посетителей будут предусмотрены различные угощения: блины с икрой и сгущенным молоком, брусникой и черникой, всевозможная выпечка, а также чаепитие.
 
Заявки от предпринимателей для участия в ярмарке принимаются до 11 марта по электронной почте 722219@ mail.ru. Справки можно получить по телефонам 72-22-19, 72-73-28.
 
С программой масленичных гуляний можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей