Новости партнеров
Культура

По примеру Парижа в Пскове разрабатывают схему визуальных коридоров и точек оптимального визуального восприятия памятников

19.05.2016 17:06|ПсковКомментариев: 14

По примеру Парижа в Пскове разрабатывают схему визуальных коридоров и точек оптимального визуального восприятия памятников. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Она отметила, что в настоящее время разрабатывается проект зон охраны памятников культуры Пскова, который должен прийти на смену проекту зон охрану, принятому в 1995 году Псковским областным Собранием депутатов. По ее словам, документ долгие годы «верой и правдой служил» городу, но сегодняшняя ситуация несколько противоречит документу и требует принятия нового документа.

Елена Яковлева выразила надежду, что к третьему кварталу 2016 году границы зон охраны памятников истории и культуры на территории всего современного Пскова будут определены, что позволит разработать новый генплан.

Председатель госкомитета подчеркнула, что «ничьей земли» в Пскове на сегодня очень мало. Власти вынуждены искать консенсус между желанием инвесторов строить и развивать город, а защитников градостроительной деятельности - сохранять губернский ландшафт.

Прежде всего, заметила Елена Яковлева, решено было создать схему визуальных коридоров и точек оптимального визуального восприятия памятников города Пскова, схему наиболее важных смотровых площадок. Пример такой работы был взят с Парижа. В Петербурге и Москве работа по составлению подобной схемы тоже ведется, но не так активно, добавила Елена Яковлева, поэтому «Псков впереди планеты всей». «Методик и "дорожных карт" нет», - добавила она.

В будущем эти схемы должны стать основой для документов об историческом поселении «Город Псков», в которых прежде всего должна появиться панорама исторического поселения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей