Новости партнеров
Культура

Из-за спины вождя на площади Ленина в Пскове можно увидеть 8 веков истории города

19.05.2016 17:20|ПсковКомментариев: 8

Из-за спины вождя на площади Ленина в Пскове можно увидеть 8 веков истории города. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, свою схему точек оптимального визуального восприятия памятников Пскова на заседании Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия представил градозащитник Александр Окунев.

При составлении схемы он выбирал точки в городе, с которых можно увидеть максимальное количество объектов культурного наследия.

Им выбраны пять точек обзора: Ольгинский мост, с которого можно увидеть сразу 10 церквей, улица Красноармейская, Георгиевская церковь, место рядом с так называемым ДКП и площадь Ленина.

На площади Ленина, в частности, Александр Окунев решил посмотреть на памятники культуры и истории из-за спины Ленина. Из-за памятника он увидел сразу несколько эпох истории Пскова, а точнее, 8 веков.

После представления этих видовых точек председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева призвала коллег из комитета по культуре и представителей туриндустрии к середине июля предоставить свою схему смотровых площадок, точек визуального обзора и памятников, которые с них можно увидеть, поскольку, убеждена она, схему смотровых точек нужно разрабатывать с привязкой к туристическим маршрутам, экскурсиям, в том числе и тематическим.

Елена Яковлева убеждена, что эта схема визуальных коридоров и точек оптимального визуального восприятия памятников должна иметь нормативное обоснование. Она позволит сохранить состояние внешних и внутренних панорам. Работу по созданию схемы рекомендуется завершить до конца года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей