Новости партнеров
Культура

В смотровой площадке конца XIX века на террасе усадьбы Капгер в Родине не обнаружили признаков памятника

19.05.2016 18:15|ПсковКомментариев: 3

В смотровой площадке конца XIX века на террасе усадьбы А. Н. Капгер «Приютино» на улице Набережной в деревне Родина Псковского района не обнаружили историко-культурной ценности для включения ее в список объектов культурного наследия. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с докладом по этому вопросу на заседании Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия выступил архитектор ГБУК-НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Сергей Михайлов. 

Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева рассказала, что работы по выявлению историко-культурной ценности объекта велись по обращению жителя поселка Родина, который обеспокоен тем, что смотровая площадка может быть использована в современных целях. 

На сегодня так и случилось. На месте развернут пивной ларек. Сергей Михайлов отметил, что от памятника там практически ничего не осталось, поэтому историко-культурная ценность в нем ее усматривается. При этом, убежден архитектор, если хозяин этого здания сумеет восстановить объект, сделать ограждение, убрать пивной шалман, эта площадка может стать достойным местом для экскурсий.

Также Сергей Михайлов рассказал об значимости церкви Успения Пресвятой Богородицы 1824 года в деревне Феофилова Пустынь Стругокрасненского района. По его мнению, руины церкви нужно брать под охрану и консервировать. 

«Каретник» около 1913 года, расположенный в Пскове на ул. Свердлова, 34, Сергей Михайлов предложил поставить на учет. 

В итоге члены Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия приняли решение включить в список выявленных объектов культурного наследия только церковь Успения Пресвятой Богородицы. Также рекомендовано провести работу по выявлению ансамбля, в состав которой будет включен и «Каретник» на ул. Свердлова, 34. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей