Новости партнеров
Культура

Медведев поддержал программу поддержки детского чтения

03.06.2016 14:39|ПсковКомментариев: 0

Премьер РФ Дмитрий Медведев высказался за создание в России Национальной программы поддержки детского чтения, пишет «Интерфакс».

На встрече главы правительства с представителями книжной отрасли с такой инициативой выступила директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

«Я так скажу: с учетом нынешней сложной экономической ситуации, если что и поддерживать, то это, действительно, программу поддержки детского чтения, и, если что и создавать, то именно такую программу», - ответил ей Д.Медведев.

Премьер отметил, что перед посещением книжного фестиваля «Красная площадь» зашел на один из официальных интернет-ресурсов, торгующих книгами, и «был удивлен» тем, какие произведения там пользуются популярностью.

«Понятно, что это преимущественно очень легкая литература и качество чтения от этого страдает. Эти книги сами по себе не вредные, но нужно читать что-то еще, а на это уже времени не останется», - отметил он.

Д.Медведев подчеркнул, что существовавшая в советский период госмонополия на книгоиздания в нынешних условиях - вещь недопустимая, поскольку она использовала идеологические фильтры. Но эта система, по словам премьера, имела «определенный плюс - это создавало возможности для издания качественной литературы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей