Новости партнеров
Культура

Сказки из Хлевища и Пралища можно будет услышать на конкурсе сказителей в пушкинском Бугрово

13.06.2016 10:46|ПсковКомментариев: 2

Завтра, 14 июня, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» принимает областной конкурс - «Псковские сказки, сказочники и рассказчики». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, «День сказителя» развернется в «Пушкинской деревне» (музейный комплекс в деревне Бугрово), начнется в 12.30. Планируется, что за победу посоревнуются 15 рассказчиков, выступающих сольно, и три коллективных сказителя - участники самодеятельных театральных и творческих объединений.

Интересно, что участники конкурса выбирают для своих выступлений очень разный материал, отметили в музее. Они познакомят слушателей и с текстами современных авторов, но, - главное, - со сказками и легендами, записанными в нашем регионе, например, в деревнях Хлевище и Пралище Усвятского района, деревне Наричино Невельского района и так далее. Участники конкурса отдадут дань и гению здешнего места - Александру Сергеевичу Пушкину. В афише конкурса - чтецкие выступления по его «Сказке о медведихе», письмам поэта, прочему.

География конкурса достаточно представительная - в Бугрово соберутся чтецы из Бежаниц, Опочки, Дно, Дедовичей, Пскова, Печорского, Порховского и Островского районов Псковской области. «Принимающая сторона» - Пушкиногорский район - в афише 14-го июня представлена сразу четырьмя именами.

Как пояснили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Псковской областном центре народного творчества, который и является главным организатором конкурса, часть сказителей выступит в Бугрово и в следующие дни - уже в ходе XII Открытого фестиваля любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». «Затея…», которую очень любят и местные жители, и туристы, пройдёт в Пушкинских Горах и в Бугрово в период с 15 по 17 июня.

Вход на конкурс сказителей, равно как и на спектакли и представления фестиваля свободный для всех желающих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей