Новости партнеров
Культура

В Пскове открылась выставка картин Валерия Мухина

05.09.2016 17:56|ПсковКомментариев: 4
5 сентября в Детской экологической библиотеке «Радуга» состоялось торжественное открытие выставки картин псковского художника, поэта и прозаика Валерия Мухина «Псковская земля».
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, участники встречи «Я землю пел и поднебесье, и моря гибельный прибой» смогли не только насладиться картинами Валерия Мухина, но и лично познакомиться с их автором.
 
Во второй части мероприятия его участники погрузились в поэтический мир Валерия Мухина, чтение стихотворений автором сопровождалось обзором его картин на слайдах. Поэт познакомил ребят со своими сборниками стихов, семь из которых были подарены библиотеке и представлены на книжной выставке «Русская песня».
 
К открытию выставки сотрудниками библиотеки был издан одноименный буклет о жизни и творчестве Валерия Мухина, в нем также представлен библиографический список книг автора, найти которые можно в библиотеках МАУК «ЦБС» города Пскова.
 
Валерий Мухин - член Союза писателей России, член Международной Ассоциации писателей и публицистов.
 
Родился в 1942 году. Его малая родина - поселок Кесьма, (Весьегонский район Тверская область). Детство, по словам поэта, было кочевым. Семья жила в Луганске и Дружковке (Украина), в поселке Ярега (Коми АССР), Сестрорецке, под Ленинградом и в Пушкинских Горах Псковской области.
 
В Пскове Валерий Михайлович живет с 1957 года. Окончил Псковский индустриальный техникум, Псковское музыкальное училище, псковское отделение Ленинградского политехнического института (СЗПИ). Работал музыкантом и певцом в оркестре, руководителем хора, преподавателем в школе и в вузе, ведущим конструктором на заводе ТЭСО и во ВНИИ ЭСО, заведующим отделом рекламы в издательстве «КУРСИВ», в типографии областного Дома народного творчества. Ветеран труда.
 
Валерий Мухин - автор двенадцати поэтических сборников, многих публикаций в центральных литературно-художественных журналах, таких как «Наш современник», «Север», «Встречи», «Московский парнас», «День поэзии». За книгу «Солнце над Псковом» В. Мухин награжден почетным свидетельством с занесением в 2003 году в книгу «Золотая летопись славных дел» с вручением медали «Святая Ольга».
 
За книгу «Русская песня» фондом памяти имени поэта Игоря Григорьева (Санкт-Петербург) награжден медалью «Поэт и воин Игорь Григорьев».
 
Член объединения художников Городского культурного центра. Участник десятков коллективных, автор двадцати шести персональных выставок по Пскову и области.
 
Посмотреть на прекрасный и удивительный мир родной природы глазами художника В. Мухина может любой желающий в библиотеке «Радуга» по адресу: ул. Новоселов 11, с 5 сентября по 5 октября.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей