Новости партнеров
Культура

Создатели и актеры исторического сериала «София» расскажут псковичам о съемках фильма

17.09.2016 10:11|ПсковКомментариев: 0
17 сентября в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится предпремьерный показ фрагментов исторического сериала «София» и встреча с творческой группой фильма. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по культуре, в ней примут участие режиссер Алексей Андрианов, продюсер Мария Ушакова, актеры Евгений Цыганов и София Никитчук. Вход на мероприятие - по пригласительным билетам.
 
Отметим, десятисерийный художественный фильм «София» - это история о великой княгине московской, второй жене Ивана III, матери Василия III, бабушке Ивана IV Грозного. Вторая половина XV века: Русь уже два столетия под гнетом монголо-татарского ига. Иван III, князь московский, в целях укрепления государства принимает решение жениться на Софии Палеолог - византийской принцессе, живущей после распада Византии в Риме под покровительством Папы Римского.
 
В столицу России византийская принцесса, как выяснили историки, прибыла через Псков. Здесь она побывала в Снетогорском монастыре и Свято-Троицком соборе. Все эти события нашли отражение в фильме. Съемки картины проходили с конца июня до середины июля этого года в Псковской области: в Довмонтовом городе Псковского кремля, церкви Михаила и Гавриила Архангелов, Покровской башне в Пскове, а также в Изборске, Пушкинских Горах и деревне Крипецкое Псковского района. Некоторые сцены были сняты в Новоржевском, Печорском и Пушкиногорском районах. Псковичи приняли участие в массовке.
 
Картина снята кинокомпанией «Москино» по заказу телеканала «Россия 1» и Министерства культуры Российской Федерации.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей