Новости партнеров
Культура

Несколько страниц русской культуры открыл Пушкинский Заповедник перед своими гостями за рубежом

17.09.2016 15:52|ПсковКомментариев: 0
Минчан и жителей Стокгольма познакомили в этом сентябре с отдельными коллекциями из собрания и музейными программами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. 
 
Так, пять дней в Минске, в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа, работал «Пушкинский десант». Сотрудники музея провели круглый стол, в ходе которого поделились опытом работы, ответили на вопросы коллег из Белоруссии, презентовали музейный фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья», и дали 16 показательных занятий со школьниками. Эти уроки - о жизни А.С. Пушкина и его семьи, об истории Пушкинского Заповедника, о традициях эпистолярного жанра, прелестных мелочах дворянского быта XIX столетия, внутреннем убранстве усадебного дома пушкинского времени - и мастер-классы по созданию традиционной куклы-«платочницы» и фигурки ангела посетило более трехсот человек. При этом «за парты» сели не только дети, но и взрослые - сотрудники из минских музеев - музея истории Белорусской литературы, Янки Купалы, Петруся Бровки, Максима Богдановича, Белорусского Государственного музея архитектуры и быта, музея Великой Отечественной войны.
 
 
Минские школьники на занятии о «прелестных мелочах» из дворянского быта XIX века
 
Совсем другую программу представил Пушкинский Заповедник жителям - прежде всего, конечно, расчет был сделан на русскоязычную аудиторию - и гостям шведской столицы. В городской библиотеке Стокгольма была открыта выставка «Посвящается книге». В экспозицию вошли цветные автолитографии молодых художников-иллюстраторов - выпускников Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова (Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета) и баннеры с репродукциями работ двух замечательных художников Юрия и Елизаветы Васнецовых из собрания Пушкинского Заповедника.
 
 
Елизавета Васнецова. «Семеро по лавкам сидят…»
 
На открытии выставки выступал замечательный русский певец, народный артист России, давний друг музея Олег Погудин. В содружестве с гитаристом Михаилом Радюкевичем он исполнил несколько русских романсов, а также русских и шведских песен. Планируется, что выставка «Посвящается книге» будет работать в Стокгольме до 9 октября.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 258 человек
Лента новостей