Новости партнеров
Культура

Псковские школьники чуть не довели писателя Мариэтту Чудакову до «потери сознания»

06.10.2016 16:55|ПсковКомментариев: 25

6 октября, в день рождения Юрия Тынянова, в Псков прибыла писатель и ученый Мариэтта Чудакова и начала давать уроки любви к родному языку, сообщили Псковской Ленте Новостей в Центральной городской библиотеке.

В 14 часов в читальном зале библиотеки на Конной Мариэтта Чудакова поговорила со школьниками о том, прочему нужно знать родной язык и быть грамотным, подсказала им, каким образом можно ежедневно пополнять свой словарный запас.

Проводя первый урок в Пскове, Мариэтта Чудакова сообщила, что она работала учителем и очень хорошо помнит эти годы. Псковским школьникам она задала несколько вопросов по русскому языку, по литературе и по истории.

Около часа пятиклассники под руководством опытного педагога совместными усилиями старались установить разницу между парами слов «невежа и невежда», «ничком и навзничь», «добродушный и великодушный». Тем, кто отвечал правильно, Мариэтта Чудакова предлагала выбрать в подарок одну из своих книг.

Довольно долго целый класс бился над толкованием слова «расторопный». Дети предлагали варианты: неуклюжий, неопрятный, рассеянный - и, выслушав далекое от истины определение в третий раз, Мариэтта Чудакова воскликнула: «Я расстроена, я уже теряю сознание!». Наконец правильно ответил Максим Алексеев: «тот, кто быстро выполняет». И Мариэтта Чудакова похвалила его: «Ты спас честь Пскова в моих глазах!».

Но самым трудным на этом уроке оказалось задание по поиску ошибки в предложении «Вчера мы собрались ехать в Псков и выбрали самый оптимальный маршрут». После десятка мучительных попыток, предпринятых разными учениками, лишь Никита Озолин верно ответил, что здесь лишним является слово «самый». Мариэтта Чудакова попросила класс запомнить на всю жизнь, что «оптимальный» в переводе с латыни уже означает «наилучший», поэтому он не терпит рядом никаких сравнительных слов.

Напомним, в Пскове Мариэтта Чудакова находится по приглашению организаторов Дней Тынянова.

Член Европейской Академии, писатель и ученый Мариэтта Чудакова возглавляет Комиссию по творческому наследию Юрия Тынянова, является ответственным редактором Тыняновских сборников и организатором Тыняновских чтений в Резекне (Латвия).

Сегодня, в 17 часов, она проведет в библиотеке на Конной еще и второй урок – теперь на встрече с взрослой читательской аудиторией. Разговор пойдет о жизни и творчестве Юрия Николаевича Тынянова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей