Новости партнеров
Культура

Василий Мизгирев принял участие во Всероссийском сборе руководителей клубов исторической реконструкцией

23.11.2016 12:18|ПсковКомментариев: 1
С 19 по 20 ноября в Москве прошел первый Всероссийский сбор руководителей клубов исторической реконструкцией. От Псковской области в мероприятии принял участие председатель общественной организации «Былины древнего Пскова» Василий Мизгирев.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Роспатриотцентре, на встрече участники обсудили специфику деятельности, обменялись опытом и разработали стратегию по вовлечению молодежи в развитие реконструкторского движения. Участниками стали более 150 человек из 47 регионов России, для которых реконструкция – не просто популярное увлечение, а серьезная работа.
 
Заместитель директора Роспатриотцентра Анна Евпак отметила что такая встреча проходит впервые, но станет традиционной и ежегодной. «Мы уверены, что только во взаимном диалоге, взаимных обменах опытом и методиками мы с вами сможем выстроить эффективную работу и по итогу этих нескольких дней сформируем дорожную карту, перечень конкретных вопросов для проработки и план ключевых событий в сфере исторической реконструкции на 2017 год», - сказала она.
 
Кроме того, начальник отдела реализации патриотических проектов Никита Панов рассказал о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы», сделав акцент на ряде мероприятий, в которых может принять участие профессиональное сообщество реконструкторов, а также о субсидиях на поддержку деятельности клубов исторической реконструкции, о грантовом конкурсе и других источниках финансирования.
 
Во встрече принял участие исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, который рассказал о деятельности РВИО в сфере исторической реконструкции: «Для нас реконструкции - это не просто театрализованные представления, они позволяют каждому прикоснуться к живой истории. И нам важно развивать и поддерживать работу движения реконструкторов в регионах».
 
В завершение исполнительный директор Российского военно-исторического общества вручил почётные грамоты клубам исторической реконструкции, за организацию лучших фестивалей в регионах.
 
Представители клубов поделились опытом и рассказали об успешных практиках в своих регионах в рамках панельной дискуссии «Военно-историческая реконструкция в системе патриотического воспитания. Работа с детьми и молодежью». В ней приняли  участие Андрей Ткачук из Московской области (МБУК «Одинцовский Центр народного творчества и методической работы»), Алексей Павлов из Московской области (Детско-юношеский военно-исторический клуб «ЗАЛП»), Михаил Корчагин из Московской области (Группа исторической реконструкции «Нарвик»), Александр Зубкин из города Санкт-Петербург (Объединение военно-исторических клубов «Связист»), Алексей Митрущенков из города Москва (Дружина «Серебряный волк»), Максим Тарасов из Липецкой области (Военно-исторический клуб «Северный Берег»).
 
Главным итогом сбора станет единый календарь событий на 2017 год, который поможет создать прочный фундамент для работы и четкий план по вовлечению молодежи в эту работу.
 
Организатором сбора выступает Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Партнером - Российское военно-историческое общество.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей