www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
19 апреля 1 марта 5 апреля 22 апреля 25 апреля 24 апреля 24 апреля 28 февраля 20 марта 9 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля 5 апреля 19 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля

«Дневной дозор»: Почему продукты все равно дорожают?

20.10.2015 18:00 «ПЛН-FM»

Что? Где? Почем? Именно эти три вопроса сейчас больше всего волнуют россиян, в том числе жителей Псковской области. Что выбрать из постоянно дорожающих продуктов? Где найти товар подешевле? Об этом говорят и в автобусах, и на рабочих местах, и вечером на кухнях. Согласно данным Росстата, с начала года продукты в стране подорожали на 17,5 процентов. И это официальные данные. Реальное положение дел - цены в магазинах - куда более удручающие. Например, Псков занимает лидирующие позиции в рейтинге городов с самыми высокими ценниками на продукты.

В нашем регионе минимальная продовольственная корзина одна из самых дорогих. Она выросла на 23 процента, а итоговый чек за месячный набор еды приближается к пяти тысячам рублей. Существенно взлетели крупы и бобовые - почти на 46 процентов, цена на сахар теперь отнюдь не сладкая - увеличилась на 44 процента. Бьют рекорды фрукты и цитрусовые - уже подорожали на 38 процентов. «Кусаться» начинает и хлеб, - производители не исключают что в конце года будут просить за буханку на треть больше, чем сейчас. И это удивительно, говорят эксперты, ведь урожай зерна в этом году не хуже, чем в прошлом.

Так почему продовольствие все равно дорожает? Почему ценники в магазинах ползут вверх даже тогда, когда курс валют идет вниз?




Аудиозапись:


 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты