Новости партнеров
Здоровье / Новости

Мужчины реже женщин болеют раком груди, но чаще умирают от него - выводы ученых

09.05.2012 15:41|ПсковКомментариев: 6

Мужчины намного реже женщин сталкиваются с раком груди, но такая встреча для них будет фатальной, делают вывод специалисты. Как сообщает ИА «Росбалт», эксперты сравнили 13 тысяч мужчин и более миллиона женщин, занесенных в Национальную американскую раковую базу данных в 1998-2007 годах.

В целом показатель выживаемости для женщин составил 83%, а для мужчин - 74%. Мужчины жили в среднем около восьми лет после постановки диагноза, женщины же - в течение более десяти лет.

Ученые считают, что частично за статистическим различием стоит тот факт, что люди больше осведомлены о раке груди у женщин. Соответственно, состояние женщин проверяют чаще. Значит, у пациенток больше шансов выявить рак на ранней стадии, тем самым, облегчив работу онкологам. У мужчин рак находят позже, когда опухоли уже выросшие, более развитые и готовы распространиться в лимфатические узлы.


Что касается факторов риска, для мужчин, как и для женщин, в их число входят: генетическая предрасположенность и наличие раковых больных в семье, влияние радиации, курение, лишний вес, отсутствие физической активности. Особо стоит опасаться мужчинам с повышенным уровнем эстрогена или болезнями, влияющими на гормональный фон.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей