Новости партнеров
Здоровье / Новости

Биологи выяснили причину женской стрессоустойчивости

10.07.2013 20:17|ПсковКомментариев: 0

Американские биологи подтвердили, что женщины действительно лучше переносят стресс, чем это делают мужчины, благодаря действию гормона эстрогена на их нервную систему. Как пишет РИА Новости, выводы ученых опубликованы в статье в журнале Molecular Psychiatry.

Чжень Янь (Zhen Yan) из университета Баффало (США) и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за поведением крыс во время постоянного стресса и изменениями в работе их мозга. Для этого ученые приобрели нескольких самцов и самок и приковали их цепями к стенкам клетки. Через неделю «заключения» биологи оценили состояние своих подопечных, сравнивая реакцию на стресс у особей разного пола.

Как и ожидалось, самки меньше пострадали от стеснения их движения, что было заметно по слабым изменениям в биохимии их мозга. Когда ученые сравнили содержимое клеток и кровеносных сосудов, они с удивлением обнаружили, что в их мозге наблюдался повышенный уровень эстрогена, женского полового гормона. Это натолкнуло их на мысль, что данное вещество может «включать» защитные механизмы в нейронах, оберегающие их от стресса.

Исследователи проверили эту гипотезу, заблокировав работу эстрогеновых рецепторов. В результате этого особи слабого пола начали испытывать стресс в той же мере, что и самцы. Затем ученые провели нечто обратное — они начали вводить эстроген в кровь самцов, находившихся в клетках-«тюрьмах». Это сделало их столь же малочувствительными к стрессу, что и обычных самок. В своих следующих работах ученые планируют выяснить, как действуют молекулы эстрогена, и попытаться приспособить его для создания безопасного антидепрессанта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей