Новости партнеров
Здоровье / Новости

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья: Паллиативная помощь в России получила серьезное развитие

11.10.2015 14:52|ПсковКомментариев: 4

Паллиативная помощь в России за последний год получила серьезное развитие, в том числе благодаря тому, что в закон об охране здоровья было включено само понятие «паллиативная помощь». Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии «Единая Россия».

«Минздрав издал постановление по организации паллиативной помощи. Теперь в каждом субъекте создаются как стационарные, так и амбулаторные отделения паллиативной помощи. Из профильного ведомства ее куратором назначен специалист. Также создана также ассоциация по паллиативной помощи», - рассказал депутат.

Он добавил, что в региональных отделениях таких центров есть телефоны горячие линии, куда люди могут звонить и обращаться за любой помощью. «Отмечу, что мы также обсуждали проблему доступа лекарств и уменьшение уменьшить объема проверок, связанных с их реализацией. Эта тема неоднократно поднималась. ФСКН издала приказ о запрете проверок лечебных учреждений без оперативной надобности», - подчеркнул Герасименко.

По его словам, сейчас готовятся изменения в порядок лицензирования хранения наркосодержащих обезболивающих. «Следующий вопрос стоит о расширении сети аптек, где будут храниться обезболивающие. Также мы хотим расширить списки препаратов, которые помогут людям с онкологическими заболеваниями, для чего планируется увеличение заказов неинъекционных препаратов», - заключил депутат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей