Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Совете Федерации предложили увеличить выплаты на «больничные» во время эпидемий

27.01.2016 09:39|ПсковКомментариев: 2

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил увеличить выплаты по «больничным» – листам временной нетрудоспособности – в случаях эпидемий, подобных той, что наблюдается сейчас на территории России, сообщает ТАСС.

Сенатор предлагает изменить страховую политику, так как в настоящее время многие россияне, не желающие нести убытки в зарплате во время болезни, предпочитают перенести недуг «на ногах» и способствуют распространению инфекции. Они приносят болезнь в транспорт, офисы, общественные места. Это способствует ежегодным эпидемиям.

Всего 20 процентов работающих россиян оформляют лист нетрудоспособности. Распространена практика замены «больничных» дней «отпускными». Это также отрицательно сказывается на здоровье людей и на их трудоспособности.

Тюльпанов считает, что все россияне вне зависимости от трудового стажа должны получать 100-процентную оплату «больничных». Он также предлагает увеличить сумму выплаты.

Однако этот порядок должен применяться в случае эпидемий, распространения инфекционных общественно опасных заболеваний. Срок «больничного» при этом не должен превышать 10 дней. Остальные «больничные» будут оплачиваться по прежней схеме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей